Брынзак: «Ни Брыкайло, ни личные тренеры, ни тернопольская федерация ничего не говорили»

Глава Федерации биатлона Украины – о спортсменке, которая завершила карьеру из-за рака
Владимир Брынзак / Фото - biathlon.com.ua

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак отреагировал на обвинения болельщиков, который считают, что он должен был помочь Марьяне Брыкайло, которая завершила карьеру из-за рака:

«Уважаемые болельщики! Конечно, во всем виноват Брынзак. Когда случайно узнаешь информацию в Facebook, что на операцию биатлонистке Литвиненко из Чернигова собирают средства и звонишь, финансируешь. Про Тисееву, также в Facebook, и снова все делаешь, чтобы у нее не было проблем.

Сейчас оплатили 15 тысяч гривен за операцию молодой спортсменке Велигорской и так все время.

Что касается Марьяны, я спросил у тренера юниорской сборной Кравченко: «Что с Брыкайло?». Он ответил, что она закончила и уехала работать в Чехию. Больше никто ничего не говорил: ни она, ни личные тренеры, ни тернопольская федерация.

А еще я спросил, почему она не сдала несколько пар лыж, которые покупала федерация. Мне ответили, что она продала их и сдавать не будет, хоть мы со всеми договаривались, что кто заканчивает заниматься биатлоном передает лыжи молодежи.

Спортсмены на контракте в штатной команде Министерства молодежи и спорта, и учебно-тренировочные сборы и соревнования – это мероприятия министерства. И министерство должно страховать спортсменов, которые получают травмы и болезни во время профессиональной деятельности.

Я уже много раз обращал внимание чиновников на это, но этот вопрос так и не решен, и не только в биатлоне.

А Федерация, вместе с Сумским областным советом, тем временем купили дом Ане Кривонос, квартиру Журавок, я лично профинансировал ремонт базы в Чернигове на 2 500 000 гривен».

Напомним, Юлия Джима может начать сезон на этапе Кубка IBU.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться