Фуркад: «Когда увидел финишную прямую, я почувствовал, что уже проиграл»

Француз прокомментировал невероятную победу в масс-старте Олимпийских игр
Мартен Фуркад / Фото – пресс-служба IBU

Французский биатлонист Мартен Фуркад до сих пор не верит в то, что ему удалось завоевать золото Олимпийских игр-2018 в масс-старте.

Это невероятно. До сих пор жду того, что мне скажут: «Победитель не ты». Я финишировал вторым в масс-старте в Ванкувере, четыре года назад в Сочи я боролся за золото со Свендсеном и проиграл меньше трех сантиметров. Я думал об этом на протяжении всего последнего круга, потому что считал, что такое может повториться. Когда увидел финишную прямую, я почувствовал, что уже проиграл.

Пока все это нереально. Я жду того, чтобы вернуться в мою комнату, достать свой телефон и убедиться, что это правда. Сейчас чувствую себя, словно во сне. Это воспринимается иначе, чем после гонки. Это мое четвертое олимпийское золото – я не могу чувствовать себя более счастливым.

Почему вы думали, что проиграли?

Не знаю. Думал, что у меня была идеальная тактика. Потом подумал, что он оказался чуть ближе по линии ,чем я. Почувствовал, то ему удался камбэк. Когда я увидел эту линию, знал, что сделал все возможное, но боялся, что все случится, как в Сочи.

Напомним, победа в масс-старте Игр-2018 досталась Фуркаду только после фотофиниша. Это золото стало уже вторым для француза в Пхенчхане. Ранее он выиграл гонку преследования