Фуркад уверенно выиграл масс-старт в Шушене, Йоханнес Бё снова остался без подиума

Сергей Семенов завершил гонку в четвертом десятке
Мартен Фуркад/ Фото - NRK

В Шушене мужской гонкой с массовым стартом завершились традиционные предсезонные старты Кубка Норвегии, в которых приняло участие большинство топ-сборных команд мирового биатлона.

На старт 15 километровой дистанции с четырьмя огневыми рубежами вышло 40 лучших биатлонистов, которые были отобраны по итогам спринтерской гонки, а также по общему зачету Кубка мира прошлого сезона.

Уверенную победу в гонке, несмотря на 2 штрафных круга, одержал Мартен Фуркад. Преимущество француза нал финишировавшим вторым Антонином Гигона составило чуть менее 20 секунд, при этом преследователи Фуркада допустили на один промах меньше.

В упорной борьбе тройку призеров замкнул норвежец Энде Стрёмсхейм, который на финишной прямой сумел обойти словенца Якова Фака.

Во второй гонке подряд вне подиума остался победитель общего зачета Кубка мира прошлого сезона Йоханнес Тингнем Бё. На этот раз Йоханнес был быстрейшим на лыжне, однако 4 промаха не позволили норвежцу финишировать выше 6-й позиции.

У украинского биатлониста Сергея Семенова гонка не задалась с самого начала. Допустив 3 промаха на первом же огневом рубеже, всю оставшуюся часть гонке Семенов провел в арьергарде, и финишировал лишь на 35-й позиции.

Шестерка лучших по итогам масс-старта/ Фото - Uros Velepec


Шушен-2019. Масс-старт, мужчины. Результаты:

1. Мартен Фуркад (1+0+0+1) 37:17,4

2. Антонин Гигонна (1+0+0+0) +15,7

3. Эндре Стрёмсхейм (0+1+0+1) +16,0

4. Яков Фак (1+0+0+0) +16,6

5. Йоханнес Дале (0+0+1+2) +23,9

6. Йоханнес Тингнес Бё (1+2+0+1) +24,4

...

35. Сергей Семенов (3+1+1+0) +3:51,2

Полные результаты гонки смотрите здесь.

Видео гонки доступно на нашем портале.


Напомним, в женской гонке сразу двум украинком удалось финишировать в топ-10. Тренерский штаб команды в ближайшее время должен определится с составом на первый этап Кубка мира.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться