Ирина Варвинец выиграла эстафету у Пидгрушной и Семеренко

В Чернигове прошла заключительная гонка национального чемпионата.

Facebook Валентины Цербе

В смешанной эстафете на чемпионате Украины по летнему биатлону в национальном олимпийском центре в Чернигове поедила команда хозяев. Черниговская четверка в составе Юлии Бригинец, Ирины Варвинец, Сергея Семенова и Артема Примы единственная из всех команд избежала кругов штрафа и привезла на финише соперникам больше двух минут отставания.

Ближайшими преследователями оказались биатлонисты Тернопольской области – в составе команды бежали три спортсмена национальной сборной: Анастасия Меркушина, Елена Пидгрушная и Дмитрий Пидручный, а также резервист Виталий Труш, чьи 3 штрафных круга на третьем этапе отбросили команду на 10 место. Усилиями Пидручного Тернополь финишировал вторым.

Бронза досталась Сумам, в составе который была только одна звезда – Валентина Семеренко плюс чемпионка мира в юниорской возрастной категории Анна Кривонос. Девушки привезли команду на пятом месте, а молодые ребята Богдан Цимбал и Денис Насыко подняли сборную на третью позицию.

Результат эстафеты. Не как на Кубке мира, конечно, но и не ручкой, как раньше... / biathlon.com,ua

Даже в командной гонке есть возможность сравнить показатели лидеров женской и мужской национальных сборных – по чистому времени прохождения дистанции. Самый быстрый этап в женской части эстафеты выдала Ольга Абрамова, двукратная чемпионка мира по летнему биатлону-2015 - 16:52.0 (стоит при этом учитывать, что у нее был стартовый). А второй результат показала сенсационная победительница любимица местных болельщиков Ирина Варвинец – 17.22,2. Шесть секунд ей проиграла Елена Пидгрушная – в Чернигове она еще выигрывала гонку преследования. Третий и четвертый показатели очень близки – у Меркушиной и Марии Кручовой из Тернополя. Валентина Семеренко проиграла Абрамовой полторы минуты.

В мужской части тройка по лучшему чистому времени – Сергей Семенов (18:12.9), Александр Жирный (18:14.9), Владимир Семаков (18:29.7). Дмитрий Пидручный показала только четвертое время.

Новости: Биатлон
Уткин – о российских спортсменах, пойманных на допинге: «Вы просто предатели. Это скотский поступок»
Российский журналист не стал защищать биатлонистов, а высказал свое мнение
18 февраля 21:35
Чемпионат мира по биатлону. Женская эстафета. Видео трансляция
Сборная Украины в борьбе за медали
18 февраля 20:36
Меркушина: «В стрельбе не хватило миллиметров»
18 февраля 18:25
Валя Семеренко: «Не ругайте нас сильно, мы стараемся»
Украинка финишировала только 42-й в индивидуальной гонке ЧМ-2020
18 февраля 17:44
Вирер вновь одержала победу, Меркушина за шаг от топ-10
Победителя индивидуальной гонки определили 2 секунды
18 февраля 17:19
Брынзак: «380 медалей за 20 лет говорят сами за себя»
Президент ФБУ - о повышении уровня украинского биатлона
18 февраля 15:58
Чемпионат мира по биатлону. Индивидуальная гонка у женщин. Видео трансляция
Следите за турниром в Италии вместе с нашим сайтом
18 февраля 15:42
Вирер: «Продолжу ли карьеру? Решу в конце сезона»
Раннее итальянка заявляла, что планирует завершить карьеру после домашнего чемпионата мира-2020 в Антхольце

18 февраля 12:12
Экхофф: «Ройзеланд хочет бежать супермикст на чемпионате мира. Думаю, ей позволят»