Мама Меркушиной: «Коукалова была уже не очень свежей под конец этапа»

Ирина Корчагина – о выступлении дочери в медальной эстафете в Поклюке

Ирина Корчагина / biathlon.com.ua

Бывшая биатлонистка сборной Украины, призер чемпионата мира 2003 года в эстафете Ирина Корчагина прокомментировала выступление своей дочери – Анастасии Меркушиной – в эстафете на этапе Кубка мира в Поклюке.

Напомним, именно Меркушина завершала гонку в составе сборной Украины и, отстрелявшись чисто, принесла нашей команде первую медаль сезона.

«Коукалова могла достатать, но не достала. Она ведь уже не совсем свежая под конец этапа, да и постарше Насти. Хотя сокращала отставание она уверенно. Оно просто Настю плохо знает, думала, легко ее достанет. Хотя был момент, когда я реально заволновалась. На последнем круге я вообще закрыла голову руками и подумала, мол, Настя, что ты творишь? Она начала резко сокращать дистанцию, которая была между ней и лидерами, с 24-х секунд до 12-ти! Я боялась, что она попросту не рассчитает силы. Но молодец, перетерпела. Первый круг она тоже в ритме шла, все правильно делала.

Сложное расписание для Насти? В таких случаях нужно находить положительные моменты. Да, мы понимали, что Настя уставшая. Но я ей сказала - если выпадает такой шанс, то через себя нужно перешагнуть. Даже если б гонка не заладилась, ей представился шанс побороться с сильнейшими биатлонистками, прочувствовать дух решающего этапа эстафеты. Это все опыт, без которого рост невозможен.

Стрельба? Настя над этим компонентом долго работала летом, в современном биатлоне нужно стрелять точно и быстро, все это понимают. Для меня загадка, почему она в Эстерсунде так много промахов сделала, наверное, волновалась».

Ранее, напомним, гонку прокомментировала капитан сборной Украины Елена Пидгрушная.

Текстовая трансляция женской эстафеты.

Видео трансляция женской эстафеты.

Все результаты сезона 2016/2017.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться