Пидгрушная: «Хотелось выиграть медали, чтобы отблагодарить тех, кто нас поддерживал»

Капитан сборной Украины поделилась эмоциями после успешной гонки в Поклюке
Елена Пидгрушная / ФБУ

NEWSLIST_WIHT_PHOTO_239147,238846,238835,238724,238486#

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная рассказала, почему отказалась бежать четвертый этап в Словении, а также подчеркнула, что на данный момент команда еще чувствует последствия акклиматизации.

О подготовке к состязаниям

«Как-то получилось, что я полгода абсолютно не болела. Весной мне сделали операцию, я восстановилась и начала тренировочный процесс. Никаких проблем не было, пока весной не приехала на вкатку в Шушен к девчонкам. Много работала там и четырежды за вкатку переболела вирусом. В итоге вся вкатка смазалась, а все знают, что это основной подготовительный период перед сезоном. Сейчас у меня продолжается период вкатывания и выхода на оптимальные кондиции. Это тяжело и психологически, и физически, но мы боремся.

О выступлении в Поклюке

Отказалась бежать четвертый этап, потому что вчерашний день всех сильно насторожил, и меня в первую очередь. Я просто не могла сильно бежать. Не знала, что происходило с организмом. Ничего не болело, я просто не могла двигаться. Когда я проигрываю по 30 секунд на кругу, был большой риск ставить меня на последний этап. Я абсолютно поддержала это решение. А Настя Меркушина — свежая, ещё не понимает, что происходит. Почему бы её не попробовать? Сегодня этапы были выбраны абсолютно правильно. Это показал ход гонки.

Об отношениях в сборной Украины

У нас настолько хорошие руководители, что перед гонкой я общалась с министром спорта, когда на дистанции была Ира Варвинец. У нас с ним остались настолько хорошие отношения, что он всегда меня поддерживает и говорит, что я справлюсь. Хотелось выиграть медаль сегодня не потому, что на нас давили сверху, а чтобы отблагодарить людей, вкладывавших в нас душу. А лучше всего отблагодарить мы можем результатом. Всё, что я могла сделать сегодня, это только немного ускориться на финишном круге, что у меня, слава богу, получилось. Я сделала зазор для Насти, чтобы она работала уже в своём ритме.


Об акклиматизации 


Я не знаю, как остальные команды, а мы постоянно сталкиваемся с процессами акклиматизации и реакклиматизации. То же самое случилось и сейчас в Словении. Лично я всегда так реагирую. Раньше Урош работал со словенской сборной, и у них такого не было. Но это логично. Они же 100 дней в году проводили в Поклюке на высоте, а мы так не можем. Для меня это очень большая высота. Поэтому каждый раз наши выступления здесь шли волнами».

Напомним, что женская сборная Украины по биатлону заняла третье место на этапе Кубка мира в Поклюке. 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться