Пидгрушная: «На стрельбу ушло слишком много времени»

Капитан сборной Украины заявила, что вышла на старт не из-за болезни Варвинец

Капитан женской сборной Украины по биатлону Елена Пидгрушная заняла 17-е место по итогам индивидуальной гонки на этапе Кубка мира в Антхольце. После финиша спортсменка объяснила, почему она допустила три промаха на огневых рубежах, а также рассказала о своем функциональном состоянии:

«Я заканчивала гонку при штиле. Сбило то, что мы пристреливались по первому рубежу, а потом мы и в гонке стреляли по первому огневому рубежу. Когда я пришла на первую стрельбу, то флаги не так сильно задувало, как потом оказалось после стрельбы. У меня было два промаха, но потом тренеры кричали, что три щелчка вправо надо было делать из-за ветра. И тогда я поняла, что флажки на первом щите чуть заворачиваются и не соответствуют ветру. Потом уже делала поправку. Вообще на стрельбу ушло очень много времени, но все равно допустила промахи.

Не знаю, откуда появилась такая информация, что я пропущу эту гонку. Ни я об этом не говорила, ни тренеры такого не говорили. Не было стопроцентной уверенности, что я буду стартовать, но и не было категорического нет. Я вышла на старт не потому, что заболела Варвинец. У нас своя подготовка, и мы идем по плану. По поводу функционального состояния сложно сказать, потому что тут горы. На трассе не рубануло. Я спокойно начинала, у меня была определенная задача на эту гонку, я ее пыталась выполнять. Все выводы буду уже делать вместе с тренерами.

По поводу эстафеты и масс-старта, то все будет видно потом».

Победительницей гонки стала Лаура Дальмайер, которая перехватила желтую майку лидера у Габриэлы Коукаловой.

Свои комментарии по гонке дали Лаура ДальмайерАнаис Шевалье и Урош Велепец.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться