Санитра: «Сейчас Пидручный на каждом старте может бороться за первую двадцатку»

Тренер мужской сборной Украины – о своих подопечных
Юрай Санитра / biathlon.com.ua

Старший тренер мужской сборной Украины по биатлону Юрай Санитра прокомментировал выступление своих подопечных в текущем сезоне:

О Дмитрии Пидручном

Хорошо, что Пидручный после первых провальных стартов в декабре, когда он болел, сумел подняться на высокий уровень. Ему не хватает чуть-чуть стабильности в стрельбе стоя, но сейчас он точно в каждом старте может бороться за первую двадцатку.

Об Артеме Приме

Артем по сезону всегда идет по синусоиде. И после Рождественской гонки, где он в яркой атмосфере справился достаточно неплохо, ему было сложно на первых стартах в 2019-м. Он сделал несколько ошибок. Но я рад, что он сумел справиться и провел отличный первый этап, показал, что не зря занимает место забойщика эстафеты.

О Сергее Семенове

У него были уже хорошие гонки и в этом сезоне – то же 6-е место в индивидуальной гонке Поклюки. Мы в этом сезоне работаем с ним по другой системе тренировок, и, к сожалению, он пока не такой, каким бы я хотел его видеть. Хотя в эстафете Рупольдинга он сумел поддержать команду и удержался на этапе, на котором выступало много топовых спортсменов, тот же Фуркад.

Сергей дальше будет готовиться к чемпионату Европы и мира, и я уверен, что он сможет выступить там на уровне своего имени.

О Виталии Кильчицком

У Виталика был перерыв в полтора года. И он спортсмен, который очень любит интенсивную работу. Я предупреждал его, что ему будет тяжело после такой подготовки к сезону. Сейчас у него уже не хватает сил, когда все так же нет необходимой функциональной базы.

Надо разобраться с этим. Кильчицкий – спортсмен, который нам нужен. Я был доволен, что у нас появился еще один хороший биатлонист для эстафеты, но, к сожалению, в таком состоянии поставить его в состав на Кубке мира я не могу.

Об Артеме Тищенко

Артем спортсмен такого типа, который не может принимать участия на всех стартах. Он анатомически не готов к таким нагрузкам. Мы его целенаправленно готовили к сингл-миксту в Поклюке, где он показал, что это его гонка. Теперь так же готовим его и на ЧЕ, и на ЧМ.

Сейчас Тищенко был немного уставшим, потому что переболел на Новый год и четыре-пять дней не тренировался. Плюс он после Нове Место не выходил на гонки, но еще в этом сезоне он сможет прогрессировать. Даже если вернуться к Рупольдингу, он первые два круга пробежал неплохо и проиграл немного. Артем – спортсмен, который нужен нам для эстафеты.

О Руслане Ткаленко

Руслан в этом сезоне болел, у него были проблемы с плечом. И ему сейчас надо понять, что его место все-таки в первой команде. Хочу его поднять на такой уровень, чтобы он стабильно выступал на Кубке мира. У него есть хорошие физические данные, но ему еще нужно понять, как работать на соревнованиях, которые находятся выше Кубка IBU.

Следующим этапом Кубка мира станет Антхольц, где соревнования будут проходить с 24 по 27 января. В программе запланированы спринты, персьюты и масс-старты.

Напомним, до этого Санитра подтвердил, что сборная поменяла сервис-бригаду.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться