Ставка на стрельбу. Видео женской эстафетной гонки в Хохфильцене

Сборная Украины выступила без лидера команды Юлии Джимы
Валя Семеренко побежит в гонке на третьем этапе

В воскресенье, 16 декабря, второй этап Кубка мира в австрийском Хохфильцене завершиться двумя эстафетными гонками. Первыми на дистанцию 4х6 километров выйдут девушки.

При формирования состава на гонку тренерский штаб сборной Украины фактически не имел выбора. Лидер команды Юлия Джима, заболевшая перед стартом этапа в Хохфильцене, до сих пор не восстановилась после болезни и эстафетную гонку бежать не готова. Таким образом в распоряжении украинских тренеров осталось четыре биатлонистки, которые и выступят в гонке.

Неудачно выступившая в спринте Анастасия Меркушина будет бежать на первом этапе. Пропускавшие гонку преследования Вита и Валя Семеренко выступят на втором и третьем этапе соответственно, а капитан украинской сборной Елена Пидгрушная традиционно будет завершать эстафету.

Для украинок, не демонстрирующих высоких скоростей на старте сезона, в первую очередь придется рассчитывать на собственную стрельбу и ошибки соперниц. При этом в Хохфильцене наша команда традиционно демонстрирует высокие результаты именно в эстафетных гонках. В сезоне 2013/2014 украинская команда одержала победу, в 2015 году завоевала бронзовые награды, а в 2017 на чемпионате мира стали серебреными призерами. Тот легендарный финиш Елены Пидгрушной до сих пор стоит перед глазами у многих болельщиков.

Отметим, что в прошлом сезоне украинки также поднялись на пьедестал почета в эстафете Хохфильцена. В составе Вита Семеренко - Юлия Джима - Валя Семенко - Елена Пидгрушная наша команда уступила только сборной Германии.

Сильный состав на эстафету подобрался у сборной Италии, лидеры которой выступят на 1 и 3 этапах, традиционно опасными соперницами будут представительницы Германии и Франции. Полный стартлист гонки смотрите здесь.