Украинские биатлонистки завершили сбор в эстонском Отепя

Команда почти в полном составе провела контрольную тренировку
Женская сборная Украины в Отепя/ Фото - Instagram Анастасия Рассказова

Подготовку к новому сезону женская сборная Украины по биатлону начала в экспериментальном формате. Спортсменки были разделены на несколько отдельных групп, подготовкой которых занимаются разные тренера.

Так, основная команда, в которую вошли Елена Пидгрушная, Юлия Журавок, Дарья Блашко, Надежда Белкина, Ольга Абрамова и Яна Бондарь, тренируется под руководством Владимира Махлаева и Валерия Лесникова. По отдельной программе вместе с основной командой работает группа Ильи Лопохува, в составе которой Екатерина Бех, Анна Кривонос, Анастасия Рассказова и Оксана Москаленко.

С многолетним личным наставником Григорием Шамраем тренируются Вита и Валя Семеренко, к которым также присоединился Сергей Семенов, не попавший в состав основной мужской команды. Под руководством отца подготовку к сезону начала и Анастасия Меркушина в паре с которой работает ее младшая сестра Александра.

Если первые втягивающие сборы все три группы провели порознь, то на сбор в Эстонию приехали все вышеперечисленные спортсменки, кроме Яны Бондарь, которая пока что тренируется в индивидуальном режиме. В Отепя команда провела первую в нынешнем межсезонье контрольную тренировку – классический спринт с двумя огневыми рубежами. С одним промахом в пассиве победу в нем одержала Ольга Абрамова, второй стала Дарья Блашко, а третий результат показала Вита Семеренко. Стоит отметить, что в гонке не принимала участие Елена Пидгрушная, которая пока что готовится в щадящем режиме из-за недавних проблем с сердцем.

После недельного отдыха дома, в конце июля команда отправится на сбор в австрийский Обертиллиах, где также запланирована контрольная тренировка, по результатам которой будет сформирован состав на летний чемпионат мира, который состоится в конце августа в белорусских Раубичах.

Также стоит отметить, что мужская сборная Украины после тренировок в словацком Осрбли, 23 июля отправилась на сбор в австрийский Обертииллиах.

Напомним, ранее Юлия Журавок рассказала о том, как проводит свободное время на сборе.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться