В преследовании показаны лучшие результаты сборной на чемпионате мира

Богдан Цимбал поднялся с 10 на 7 место, Мигда единственный в двух гонках отстрелял на "ноль"
Богдан Цимбал. Сегодня лучший в двух мужских гонках / Facebook

Мужская сборная Украины продолжать выступать без медалей, но прогрессировать на молодежном чемпионате мира по биатлону в румынском Чейле Градиште.

В воскресенье в гонке преследования у юношей Богдан Цимбал поднялся по стартового после спринте десятого места на седьмое. Украинец в сложных погодных условиях допустил три промаха, но соперники мазали еще больше, и Богдан сумел воспользоваться шансом. 7 место стало лучшим пока результатом мужской сборной в Румынии. Предыдущий украинский «рекорд чемпионата» принадлежал юниору Виталию Трушу – 8 позиция в индивидуальной гонке.

Трое из четырех коллег Цимбала по сборной – Руслан Бригадир и Андрей Пидгрушный – тоже смогли подняться по ступеням итогового протокола.

52 (56). Андрей Пидгрушный, УКРАИНА (0+2+1+2) +8:19.7

Антон Мигда отстрелял без единого промаха в экстремальных условиях / biathlon.com.ua

Еще одно супердостижение установил Антон Мигда. Украинский юниор единственный за две гонки преследования, в старшей и младшей возрастных группах, смог отстрелять чисто. Благодаря четырем «нулям» Антон поднялся на 10 позиций в персьюте и финишировал 12ым.

Всего два промаха и 9 позиций прогресса – это результат Максима Ивко.

До последней стрельбы среди украинцев первым шел Виталий Труш – он стартовал с 14 позиции. Но промах на последней стрельбе – третий за гонку - отбросил его на 23 позицию.

Свою позицию по сравнению со спринтом смог улучшить и Назарий Цебринский.

33 (49). Назарий Цебринский (0+1+1+1) +5:37.7

Шон Догерти - надежда американского биатлона / Photo: IBU YJWCH Cheile Gradistei 2016/Facebook

А победу в персьюте – свою первую на этом чемпионате мира в четвертую в карьере наконец добыл Шон Догерти. Американец, для которого это десятая награда молодежных чемпионатов мира, благодаря чистой последней стрельбе смог убежать от своего заклятого соперника Феликса Ляйтнера. Австриец, котороый выиграл тут обе предыдущие личные гонки, в итоге финищировал третьим.

В следующие два дня чемпионата мира в Чейле Градиште будут проведены эстафеты.

Напомним, женская сборная Украины в Румынии завоевала уже три медали - бронзу и серебро Анны Кривонос у девушек и серебро Анастасии Меркушиной у юниоров

новости: Биатлон