Лопес – не лучший соперник в карьере Ломаченко, но самый опасный

XSPORT.ua пытается сравнить американца с лучшими оппонентами украинца
Теофимо Лопес / Фото: Top Rank

Очень скоро состоится главный поединок в легком весе за последние несколько лет, по итогам которого определится абсолютный чемпион мира. Как известно, украинец Василий Ломаченко (14-1, 10 КО) поставит свои чемпионские пояса WBO, WBA и «франчайзинговый» WBC на кон в бою против обладателя титула IBF Теофимо Лопеса (15-0, 12 КО). На этот раз хотелось бы поведать нашим читателям об уровне и опасности американца на фоне прошлой оппозиции «Ломы».

Лопес – очень талантливый и универсальный боксер, который еще достаточно молод и с каждым годом он будет становиться еще сильнее. Однако, в предстоящим поединке мы можем с большой уверенностью сказать, что он не лучший соперник украинца по четырем важным аспектам: скорость, мощь удара, техника и интеллект. При этом, Теофимо является самым опасным соперником Ломаченко и мы расскажем почему.

СКОРОСТЬ

Очень быстрый на ногах и во время нанесения ударов Лопес не сможет удивить Ломаченко, у которого в карьере были соперники, имеющие показатели скорости выше, чем у Теофимо. Вы можете сказать, что разные были ситуации, поскольку сам украинец в легком весе выглядит намного медленнее, чем в 57 кг, где ему повстречался Гэри Рассел-младший. Но мы уберем границы дивизионов и сравним следующего соперника украинца с третьим в его карьере.

Рассел считался на момент боя с украинцем самым быстро бьющим боксером в своем дивизионе. Скорость его рук напоминала удары американского супергероя «Флэша». Тот же Ломаченко никогда так быстро не мог доносить удары. Лопес же очень резкий, но многосерийные комбинации и одиночные мощные удары он не выпускает с такой скоростью как Гэри и их избежать легче.

Bad Left Hook

Как же Василий победил? – Исход боя решили его быстрые и нестандартные передвижения с заступом под опорную ногу американца. Нельзя сказать, что украинец деклассирован оппонента, но он смог нейтрализовать его скорость. Это удивило Гэри настолько сильно, что тот начал нервничать и проиграл.

Отметим, что позже Рассел завоевал чемпионский титул, доказав, что поражение от Ломаченко он потерпел из-за высокого уровня украинца, а не из-за своей несостоятельности.

МОЩЬ УДАРА

Опять же хочется сказать, что Лопес самый мощно бьющий соперник в карьере Ломаченко. Но если мы убираем границы весовых категорий, то вспоминаем, что в 59 кг у украинца был оппонент страшнее в плане удара. Конечно, мы вспоминаем о Николасе Уолтерсе.

Для Ломаченко поединок с Уолтерсом был очень серьезным испытанием, поскольку статус соперника и его мощь тогда признавались во всем мире. Николас стал популярным благодаря двум победам нокаутом. Сначала от ударов ямайца упал легендарный армянин Вик Дарчинян, а затем и филиппинец Нонито Донэйр, акции которого на тот момент оценивались очень высоко – его называли вторым Мэнни Пакьяо.

mirror.co.uk

С этими парнями Уолтерс разобрался очень уверенно, и поэтому их бой с Ломаченко считался как тот, который определит сильнейшего боксера в 57 кг и 59 кг. Николас тот бой разгромно проиграл на стульчике после того как не мог попасть по украинцу. Очень часто удар решает, но как попасть по целее которую не видишь?

Будем откровенны, у Лопеса соперников такого уровня как Дарчинян и Донэйр еще не было. Но снова не забывайте, что Николас – это категории ниже и конечно же Теофимо мощнее если смотреть на весовую категорию. Если на нее не обращать внимания, то как панчер ямаец был на момент боя с украинцем приоритетней. При этом, Уолтерс оказался чересчур односторонним боксером.

ТЕХНИКА

Лопес станет пятым соперником Ломаченко в легком весе. Поэтому самого техничного соперника Василия мы решили определить именно в этом дивизионе. По нашему субъективному мнению, этот статус подходит опытному Хорхе Линаресу.

Top Rank

Венесуэлец был самым серьезным и первым соперником Ломаченко в легком дивизионе и показал себя очень хорошо, отправив украинца в нокдаун. Да, Василий оказался быстрее и техничнее, но Линарес также хорош в этих аспектах.

Того же Лопеса нельзя сравнивать в плане техники и опыта с Линаресом. Теофимо больше надеется на свое молодецкое здоровье и мощь как у буйвола. Был бы Хорхе немного моложе, то мог бы дать американцу очень конкурентный бой.

ИНТЕЛЛЕКТ

В плане боксерского интеллекта Лопес сейчас точно не в тройке лучших соперников Ломаченко. Те же Расселл, Орландо Салидо и Линарес выглядят предпочтительнее. Однако, самый большой интеллект в оппозиции Ломаченко был у двукратного олимпийского чемпиона и чемпиона мира в двух весовых категориях Гильермо Ригондо.

Top Rank

Вы спросите, почему же Ригондо в бою с Ломаченко ничего не показал, если он такой умный? – Ребята, все просто как белый день. Более молодой, большой, быстрый и такой же умный боксер уверенно уничтожил очень маленького и техничного ветерана. Гильермо хотел заработать денег, которые ему никогда не платили и он это сделал. Изначально их бой не выглядел конкурентным, поскольку кубинец поднялся на две весовые категории вверх. Со своим защитным и скучным стилем против соперника как Ломаченко нужно боксировать в своей весовой категории. Лопес так много не думает в ринге как кубинец, но у него другие коронки.

ПОЧЕМУ ЛОПЕС САМЫЙ ОПАСНЫЙ СОПЕРНИК ДЛЯ ЛОМАЧЕНКО?

Теофимо опасен для Ломаченко своей универсальностью и габаритами. В каждой из категорий скорости, мощи удара, техники и интеллекта американец в пятерке лучших соперников украинца. Когда это все соединено и подкреплено габаритами, которые в будущем могут помочь боксеру выступать в первом среднем весе, то становится очень горячо.

На наш субъективный взгляд, если Лопес подойдет во всеоружии к бою с украинцем, то покажет свой высокий уровень конкуренции. Конечно, ни в одном аспекте кроме мощи удара и габаритов он не превосходит Ломаченко, но мы помним, что хороший большой боксер бьет хорошего меленького боксера. Теперь осталось понять, достаточно ли хорош Теофимо.

Онлайн трансляция поединка Ломаченко – Лопес.

Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.ua
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс