Итоги первых квалификаций в гребле на байдарках и каноэ: украинцы пробились в четыре финала

Решающие заезды состоятся 26 и 27 июня
Людмила Лузан и Анна Четверикова / Фото - canoe.in.ua

На II Европейских играх в Минске состоялись первые заезды в гребле на байдарках и каноэ и определились первые финалисты соревнований.

Украинцы по итогам стартового соревновательного дня смогли пробиться в четыре финала, в которых будут бороться за медали.

В соревнованиях женских каноэ-двоек на дистанции 500 метров украинки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова еще в предварительном заезде с временем 1:57.467 попали в топ-3 и пробились в финал досрочно, миновав полуфинальный заезд.

Финал в этом виде программы намечен на утреннюю сессию 27 июня.

В гребле каноэ-двоек на дистанции 1000 метров среди мужчин украинцы Юрий Вандюк и Андрей Рыбачок показали абсолютно лучшее время в предварительном заезде (1:34.043) и уверенно досрочно пробились в финал, который состоится утром 26 июня.

В соревнованиях мужских байдарок-двоек на дистанции 1000 метров украинцы Александр Сыромятников и Олег Кухарик стали четвертыми в предварительном заезде и попали в полуфинал, в котором показали абсолютно лучший результат (3:12.910 минуты) и квалифицировались в финал, начало которого запланировано на 11:15 26 июня.

Ранее в финал также пробились Людмила Куклиновская и Мария Повх в соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 500 метров.

Украинка Татьяна Еднак участвовала в полуфинале соревнований байдарок-одиночек на дистанции 500 метров, но показала только 7-й результат, и будет участвовать в финале B 27 июня, в котором поборется в распределении 10-18 мест в этом виде программы.

Также стоит отметить, что Олег Кухарик остался без полуфинала по итогам предварительного заезда байдарок-одиночек на дистанции 1000 метров, Дмитрий Янчук остался без финала в соревновании каноэ-одиночек на дистанции 1000 метров, а украинской байдарке-четверке в составе Анастасии Горловой, Наталии Докиенко, Марии Кичасовой-Скорик и Анастасии Тодоровой не хватило 0,3 секунды в полуфинале, чтобы выйти в финал на дистанции 500 метров.