«Шахтер» и «Динамо» лишних сил не тратили, «Марипуоль» и «Заря» не решили, кто сильнее. Итоги 23 тура УПЛ

«Бело-синим» наконец удалось обыграть грозный «Верес»
Фото - пресс-служба «Зари»

В украинском футболе болельщик дождался, пожалуй, самого ожидаемого момента сезона: команды по спортивному принципу разделились на две шестерки. Клубы посильнее борются за медали и места в еврокубках, а те, кто набрал меньше очков, – будут решать, кому суждено остаться в элите украинского футбола.

Накануне начала второй стадии УПЛ стояло сразу несколько вопросов: 1) кто же станет чемпионом Украины? 2) кто будет представлять страну в Лиге Европы? 3) кого в следующем сезоне в национальном первенстве мы не увидим? Первый тур второй части чемпионата на все вопросы, конечно же, не ответил, но, по крайней мере, очертил шансы команд на выполнение поставленных целей.

«Ворскла» - «Шахтер» 0:3. Дончане сильнее соперника при любых условиях, «хоть поле перекопай»

«Шахтер» переиграл полтавчан уверенно и по делу. Конечно, можно говорить и о классе футболистов, которыми руководит Пауло Фонсека, и о хорошо сплоченном коллективе, но, пожалуй, главным козырем «горняков» является наилучшая подготовка к сезону. Пока «Динамо» проигрывало «Вересу» и бодалось с «Олимпиком», донецкая команда выиграла четыре матча чемпионата Украины кряду с разницей забитых и пропущенных мячей 16:0. Впечатляет.

Если говорить исключительно по матчу, то сценарий полтавской встречи абсолютно понятен: «Шахтер» с первых минут завладел инициативой и решил все вопросы уже к перерыву. Отдельно хочется отметить форварда Факундо Феррейру, который пребывает в прекрасной форме и забивает практически в каждом поединке (не пострадали от аргентинца лишь «Карпаты»). Второй тайм – «дело техники» для «горняков». Коллектив Фонсеки куда более спокойно катал мяч, время от времени угрожая воротам Богдана Шуста.

Фото - пресс-служба «Шахтера»

В целом, от «Ворсклы» ожидалось большего. Именно полтавчане замыкали тройку призеров чемпионата Украины, но «раскачаться» как следует команде Василия Сачко пока не удается, отсюда и следуют два поражения по 0:3 – сначала была проиграна принципиальная встреча «Заре», а теперь куда менее постыдные 0:3 от «Шахтера».

«Зирка» - «Сталь» 1:2. У кропивчан есть проблемы, а у «сталеваров» – результативный Орест Кузык

Вторым матчем тура была встреча, команд, задача у которых в этом сезона одинаковая – остаться в Премьер-лиге. Если «сталевары» демонстрируют неплохую готовность к сезону (три очка в матче с «Александрий», также команда дала бой «Вересу»), то к «Зирке» вопросов море. В их пассиве теперь еще один невнятный матч с минимумом конструктива в атаке.

«Сталь» же в матче победила вполне заслуженно: подопечные Николая Костова создали достаточно опасных моментов у ворот соперника и реализовали их. Также важным моментом в коллективе кропивчан является наличие лидера. Орест Кузык классно сместился в центр в моменте с первым забитым мячом и пробил вратаря «Зирки» Евгения Паста. Второй гол клуба из Каменского – также во многом заслуга воспитанника киевского «Динамо». Именно Кузык протащил мяч по флангу, откуда отпасовал уже в штрафную площадку.

Фото - пресс-служба «Стали»

В целом, «Сталь» по своей игре оставляет приятное впечатление и, несмотря на кошмарный отрезок в осенней части, команда не выглядит наиболее очевидным претендентом на выбывание из элиты Украины. У «Зирки» же есть очевидные проблемы. Отсутствие тренировочных сборов за границей не могли не сказаться на игре кропивчан. Команде банально не хватает целостности; линии обороны, полузащиты и нападения не выглядят сбалансированно. Радует разве что честность главного тренера Романа Монарева, который извинился перед болельщиками за домашнюю игру.

«Александрия» - «Черноморец» 0:0. Два разных тайма

«Александрии» трудно будет найти мотивацию воодушевленно играть весной. Команда была близка к тому, чтобы выступать на групповом этапе Лиги Европы, а теперь подопечным Владимира Шарана предстоит выходить на поле против команд из низшей половины турнирной таблицы УПЛ. У «Черноморца» также есть проблемы: две смены тренера по ходу сезона, уход лучшего игрока команды Алексея Хобленко не могли не сказаться на выступлениях «моряков».

Тем не менее, первый тайм команды провели на равных. Коллективы понимали, что особой разницы в классе нет, поэтому никто у собственных ворот и не закрывался. Обе команды минимум по разу могли забивать за первые 45 минут матча. Сначала Андрей Бацула простил одесситов, пробив выше ворот после подачи с угла поля, затем шанс имел Артем Ситало, которому также не хватило точности. Команда Александра Фролова также угрожала воротам Юрия Панькива, но все же опаснее моменты были у хозяев.

Фото - пресс-служба «Александрии»

Во втором тайме острых моментов у ворот практически не было. Зато спорный эпизод случился при участии главного судьи матча Сергея Бойко. На 73-й минуте арбитр удалил Ситало за толчок Фуссейни Бамбы. Трудно понять, почему форвард александрийцев удостоился такого жесткого наказания, так как момент выглядел вполне игровым. Претензии к судье и обезумевшие лица игроков «Александрии» выглядели вполне по делу, а вот решение Бойко – нет.

«Карпаты» - «Олимпик» 0:3. Реванш после проигранного тайма

После того, как «Карпаты» обыграли «Олимпик» в доигранном через два месяца втором тайме, прошло немного времени, но верх в дуэли взял уже донецкий клуб, который является лидером второй половины турнирной таблицы. Важным моментом было то, что дончане не играли по схеме 3-4-3, а перешли к куда более традиционной 4-2-3-1.

Здесь и вернувшийся из российского вояжа Дмитрий Немчаннинов значительно лучше выглядит, играя на родной позиции флангового защитника, да и в целом команда выглядит более сбалансированной, так как при не самом лучшем подборе кадров схема с четырьмя защитниками видится более надежной.

У «Карпат» впервые в бой вступил некогда вратарь сборной Украины Алексей Шевченко . Голкипер набрал форму после ухода из «Зари» и, несмотря на три пропущенных мяча, винить его особо не в чем.

Фото - пресс-служба «Олимпика»

Забей на первой же минуте Хорхе Карраскаль, и игра могла бы сложиться иначе. Но сослагательное наклонение в футболе применять не стоит. Подопечные Романа Санжара чаще и опаснее угрожали воротам соперника, поэтому даже три забитых мяча не выглядят везением. После чреды неудачных игр, хочется верить, что «Олимпик» нашел свою игру, а о «Карпатах» судить пока трудно. Решающими для львовян станут встречи против прямых конкурентов в борьбе за выживание.

«Мариуполь» - «Заря» 0:0. «Бей вперед – игра придет»

В Мариуполе встречались команды, которые в следующем сезоне могут быть удостоены чести представлять Украину в еврокубках. После шести очков на групповом этапе нынешнего розыгрыша Лиги Европы от луганчан и вовсе ждут чудес (которые «Заря» иногда демонстрируют в матчах с грандами). Но в очной дуэли команды сильнейшего не выявили. Да и искали ли?

Игра команды Юрия Вернидуба построена на быстрых выходах в контратаку, «Мариуполь» и сам неплохо атакует, но своего потенциала команды не показали. Оба коллектива решили играть без задействования игроков центра поля: все сводилось к лонгболам со своей половины поля, а львиную часть наступлений и вовсе начинала вратари, выбивая круглого на чужую половину поля.

Тем не менее, интересные моменты в воскресном поединке все же отыскать можно: сначала Рустам Худжамов потащил пенальти от Силаса. Как признавался сам голкипер, отразить удар ему помог вещий сон. Также на поле имело место быть конфликту. Причем, внутреннему. Хавбек луганчан Артем Громов страстно что-то объяснял форварду Иури. Бразильцу не понравилась резкость вингера, на что он ответил сражением в дуэли взглядов. Не остался в стороне этого всего и главный тренер луганчан Юрий Вернудуб, который здорово накричал на своего нападающего и даже угрожал посадить того на скамейку запасных.

В целом, наиболее правильно встречу описал именно рулевой «Зари», сказав, что результат на табло отражает то, что происходило на поле.

«Динамо» - «Верес» 1:0. Вице-чемпион впервые раскусил крепкий ровенский орешек

Так уж сложилось, что нелегко даются «Динамо» встречи с «Вересом». 0:0 в начале чемпионата – вовсе не то, чего ждало руководство клуба, а уж тем более трудно вытерпеть унизительное поражение со счетом 1:3 в 21-м туре. Но, к счастью для киевских болельщиков, «бело-синие» все же разобрались с западной командой в родных стенах и явно подпортили настроение президенту НК «Верес» Алексею Хахлеву в его день рождения.

Несколько удивил Александр Хацкевич: защитник Евгений Хачериди не попал в заявку вовсе, центрхавы Владимир Шепелев и Виталий Буяльский, которым пришлось много поработать во встрече с «Лацио» (2:2), вышли со стартовых минут, зато возможность отдохнуть получил лучший игрок недели в Лиге Европы Виктор Цыганков. У «Вереса» же проблемы на поверхности. Иначе как объяснить то, что на скамейке запасных у ровенчан пребывало всего пять футболистов?!

По игре «Динамо» было банально сильнее. Хороший результат в Риме, воодушевленность Жуниора Мораеса, Беньямина Вербича и Артема Беседина, которые ворвались в старт команды, уверенная игра Томаша Кадара и Никиты Бурды обеспечили положительный результат на НСК «Олимпийский». «Динамо» забило лишь раз, но моментов у киевлян было предостаточно для того, чтобы громить «Верес».

Фото - пресс-служба «Динамо»

Команда Юрия Свиркова имела свои шансы во втором тайме, когда киевляне потихоньку начали садиться к своим воротам, но класс игроков «бело-синих» позволил команде грамотно отобороняться и не пропустить. К слову, в трех предыдущих играх Денис Бойко вытаскивал мяч из сетки не менее двух раз.

В целом, «Динамо» не потратило лишних сил и добыло три очка накануне важнейшего ответного матча с «Лацио». А «Верес» вряд ли будет сильно расстроен. Впервые за три очные встречи киевляне смогли «укусить» народный клуб.

Наиболее классным моментом игры, пожалуй, был удар через себя Виталия Буяльского: