Шацких: «Мбокани прекрасно себя чувствует, он лидер атаки «Динамо»

Тренер киевлян заверил XSPORT.ua, что все их нападающие равного уровня

Помощник главного тренера «Динамо» Максим Шацких после победы над «Шахтером» (1:0) в интервью XSPORT.ua заявил, что автор единственного гола в матче Дьемерси Мбокани является лидером атак киевлян. При этом Шацких заверил, что в их команде все форварды одинакового уровня:

- Во многом, результат с «Шахтером» сделали те футболисты, которые не играли при Реброве. Мбокани, Коваль, Хачериди. Это какой-то феномен тренерского штаба Хацкевича, или на игроков так повлиял приход нового тренера?

Это у самих игроков нужно спрашивать. Они выполняют свои обязанности, а тренерский штаб, в свою очередь, делает все от себя зависящее. В конце концов, у нас же играют профессионалы, которые подписывали контракт и имеют честь выступать за «Динамо».

Дьемерси прекрасно себя чувствует. Возможно, он и лидер атакующей линии, но какого-то основного нападающего у нас нет. В команде примерно все форварды одинакового уровня, но мы же не можем поставить всех и сразу. Кто лучше проявляет себя на тренировках, тот и получает место в старте.

- Как победа над «Шахтером» может сказаться на следующих результатах команды? Не будет ли где-то лишней расслабленности?

Да какая расслабленность, конечно же, нет. Победы всегда приносят только позитив, тем более такие важные. Хотя, чемпионат только начинается, и говорить о какой-то важности данной победы не хочется. Давайте не будем забегать наперед, там все увидим. Пока что могу сказать, что все довольны и данная победа только позитивно скажется на наших игроках и команде в целом.

- Весь матч с «горняками» на поле провел Владимир Шепелев. Нет ли у вас опасений, что игрок еще молод, и когда-то его психология может сломаться в самый ненужный момент, и подвести команду?

Шепелеву уже 20 лет. О какой молодости может идти речь? Я считаю, что это уже не молодой игрок. Как по мне, то это все какие-то журналистские стереотипы. Если это молодой, то в 25 перспективный, а потом в 28 что, уже старый? У него тот возраст, когда он расцветает как футболист. А если говорить о том, не боимся ли мы его выпускать, то нужно понимать, что парню нужно набираться опыта. А где это возможно сделать, как не в таких матчах? В товарищеских и кубковых играх футболист не получает всего того, что ему может дать подобный поединок.

- В команде довольно серьезная конкуренция в нападении. На сборах себя хорошо проявил Дмитрий Хлебас, но, почему-то именно он отправился в аренду в минское «Динамо». Что повлекло за собой такое решение?

Все это случилось после того, как тренерский штаб сел и обговорил всю ситуацию. Дмитрий - хороший форвард, но ему нужна игровая практика, мы не хотим, чтобы он просто сидел на скамейке. У нас пока что хватает нападающих хорошего уровня.

- Впереди игры с «Янг Бойз», нет ли у вас какого-либо опасения, что «швейцарский синдром» может повториться?

Честно говоря, жеребьевки я никогда не смотрю. А когда сказали, что нам предстоит сыграть с «Янг Бойз», то как-то не думал об этом. Как-то по-барабану на все эти «синдромы», сейчас уже все команды научились играть в футбол. Каждый может обыграть каждого. Все знают, как правильно выходить из обороны в атаку, и наоборот. Конечно, мы понимаем, что нам предстоит сыграть с серьезным соперником, уже даже начали разбор игр швейцарской команды. Сейчас у нас начинается активный этап подготовки к первому матчу в Киеве.

Напомним, бывший тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец заявил, что «Шахтер» наиграл на ничью в матче с «Динамо».

Все результаты второго тура чемпионата Украины.

Беседовал Влад Омельянченко

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол