Тренер «Динамо» после матча с «Шахтером»: «VAR вообще не нужен, он уничтожает эмоции»

«Горняки» забили спасительный мяч на 98-й минуте именно после просмотра видеоповтора
Ненад Бьелица / Фото: УНИАН

Главный тренер загребского «Динамо» Ненад Бьелица прокомментировал ничью с «Шахтером» (3:3) в 4-м туре группового раунда Лиги чемпионов. Его слова приводит пресс-служба «горняков».

«Я не комментировал бы ситуацию, не важно, что я ему сказал. У меня давнее негативное отношение к VAR. Он забирает эмоции, уничтожает их, создает бессмысленные ситуации. Он может быть ошибочным. Последние ситуации в Англии, в Италии показывают, что он приводит к ошибочным ситуациям.

С одной стороны, он может давать плюсы в разных ситуациях, но в то же время создает новые проблемы. Лучше, чтобы был человеческий фактор, судья допускал человеческие ошибки. Мы пытаемся их устранить и создаем новые. Мне это не нужно.

Считаю, что VAR вообще не нужен. Убеждаюсь в этом в каждом матче. Идет свободная интерпретация со стороны судей. Футбол существует давно и без VAR, все было ок.

Любой матч возьмем, все вещи увидим с разных точек зрения.

У нас было много нервных моментов. С тактической точки зрения «Шахтер» нас удивил. Марлос и Тайсон играли на флангах, обычно они этого не делают, больше держаться в центре. В Харькове мы были немного лучше.

В любом случае мы получили одно очко, чтобы двигаться дальше. Мне нечего предъявить своим ребятам. Мы сделали все возможное, сыграли по максимуму.

Следующие матчи? Посмотрим, мы ожидаем 6 очков. Результат в матче «Аталанты» против «Манчестер Сити» показал, что английский клуб тоже уязвим».

Напомним, «Шахтер» вырвал ничью на последней минуте матча после того, как голкипер Андрей Пятов заработал пенальти. 11-метровый удар был назначен после просмотра видеоповтора. Теперь «горняки» находятся выше соперника в турнирной таблице по очным встречам.