Сборная Украины сыграет с Азербайджаном в финале Кубка Турчина

Полуфинал против сборной клубов оказался интереснее, чем ожидалось
Сборная Украины на открытии Кубка Турчина. Как всегда - скромно, но интересно / Фото ФГУ

Национальная сборная Украины вышла в финал кубка Турчина – традиционного товарищеского турнира, посвященного памяти выдающегося украинского тренера.

Во втором полуфинале основная команда, которая готовится к отбору на чемпионат мира-2017, играла с резервистками сборной – эту команду организаторы назвали сборной клубов Украины. В составе «клубов» были завялены всего 11 гандболисток – девушки играли почти без смен, но, тем не менее, смогли составить достойную конкуренцию основе. Проигрывая 3-4 мяча в первой половине матча, «клубы» ближе к перерыву «зарубились» и свели тайм тридцатиминутку вничью 13:13 – благодаря яркой игре лучшего бомбардира прошлого сезона украинской Суперлиги Анны Козаевой (5 мячей), игравшей тогда за «Спартак» и полусредней «Галычанки» Натальи Стрюковой (6). В команде клубов заслуживают также внимания броски Анны Трифоновой из аутсайдера чемпионата Украины николаевского «Реала» - все ее четыре мяча вышли очень эффектными.

Впрочем, во втором тайме резервистки подсели физически и в итоге были разгромлены основной сборной 31:21. Команда Бориса Чижова, нужно отметить, тоже играла неполным составом – играли в еврокубках и не доехали до Киева на момент полуфиналов Виктория Борщенко (точнее, в этом случае Вика прилетела в день игры и просто не успела подготовиться к матчу, но болела за команду на трибуне), Виктория Бельмас, Польша, Ирина Шуцкая, Юдит Балог, Евгения Левченко, а также линейные Ольга Передерий и Валерия Зоря. Поэтому, в частности, «за себя и за тех девушек» в линии вынуждена была отрабатывать Лилия Горильская, которая в итоге принесла команде четыре мяча. Очень эффективно – даже со скидкой на соперника – отработал дуэт полусредних Юлия Снопова-Юлия Андрийчук, которые хорошо интегрировались с традиционной связкой Глибко-Редька. Дело даже не в 6 мячах на двоих, а в неплохом взаимопонимании в нашей задней линии межд. Самыми результативными в сборной в этом матче стали Анна Редька из «Гомеля» и Ирина Глибко из румынского «Романа» с шестью мячами, а забивали в этой игре восемь игроков.

Сборная на предматчевой установке с тренером Борисом Чижовым и эмоциональным президентом ФГУ Андреем Мельником / Фото Сергея Цукило

Кубок Турчина 2016. Полуфинал. 20/11/2016

Киев, зал НУФиС. Судьи Ракитина-Ткачук

Украина – Украина (сборная клубов) 31:21 (13:13).

Украина: Редька 6, Глибко 6, Горильская 4, Лаюк 3, Воловник 3, Снопова 3, Смолинг 3

Украина клубы: Стрюкова 6, Козаева 5, Трифонова 4, Аксенова 2, Сабова 2, Косик 1, Коновалова 1

Матч за третье место Кубка Турчина-2016 между сборными клубов Украины и молодежной сборной, уступившей в воскресенье Азербайджану, а также финал Украина-Азербайджан состоятся в понедельник, 21 ноября, во Дворце спорта.

Прямые трансляции смотрите на телеканале XSPORT, а также в специальной новости на XSPORT.ua