4-е место в Каунасе – худший результат сборной Украины на чемпионатах мира

«Сине-желтые» стали 26-й хоккейной нацией планеты
Фото: IIHF

Сборная Украины под руководством Александра Савицкого показала худший результат за всю историю выступлений нашей команды на чемпионатах мира. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

Заняв 4-е место на чемпионате мира в Дивизионе IB в литовском Каунасе, украинцы оказались на максимально низкой позиции в общем зачете всех дивизионов начиная с 1993-го года, когда наша национальная команда дебютировала на мировых первенствах.

Учитывая, что в Высшем дивизионе сейчас играют 16 сборных, а в Дивизионах IA и IB – по 6, результат сборной Украины в 2018-м году – 26-е место.


История выступлений сборной Украины на чемпионатах мира (данные eliteprospects.com):


Перед чемпионатом мира-2018 в Каунасе украинская сборная занимала 23-е место в рейтинге IIHF. В итоге, на турнире в Литве «сине-желтые» впервые в истории проиграли сборным Эстонии и Хорватии, которые занимают более низкие места в рейтинге Международной федерации. Хорваты по результатам чемпионата вылетели в Дивизион IIA.


Рейтинг IIHF 2018 (после Олимпиады в Пхенчхане):


Отметим, что сборная Литвы пробилась в Дивизион IA, а сборная Великобритании впервые за 25 лет вышла в элиту мирового хоккея.

В следующем году сборная Украины вновь сыграет на чемпионате мира в Дивизионе IB.

Обновленный рейтинг IIHF будет опубликован после окончания чемпионата мира в Дании, который пройдет в Копенгагене и Хернинге с 4 по 20 мая.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей