1:2 – Буценко (Бабинец, Жовнир – бол.) – 22:01,

2:2 – Гинтаутас (Катулис – бол.) – 28:48,

3:2 – Гинтаутас (Катулис, Киерас) – 45:39,

4:2 – Цизас (Алишаускас, Гинтаутас – бол.) – 49:00,

4:4 – Нименко (Толстушко, Михнов – 6 на 5) – 59:23,

5:4 – Босас (Калейниковас, Зубрус) – 61:04,

Вратари: Армалис – Дьяченко,

Броски: 42 (8, 17, 16, 1) – 20 (5, 5, 10, 0),

Штраф: 8 (4, 2, 2, 0) – 6 (2, 2, 2, 0).

На 35:14 Рыбаков (Литва) не реализовал буллит – вратарь

Национальная сборная Украины потерпела третье подряд поражение на чемпионате мира в Дивизионе IB, проиграв в 4-м туре Литве.

В этой игре впервые на турнире в литовском Каунасе в стартовом составе украинцев на лед вышел вратарь Богдан Дьяченко.

Украинцы активней начали матч в атаке. Нашей команде помогло и удаление Дарюса Каспарайтиса на 6-й минуте встречи. После него «сине-желтые» несколько раз могли пробить Мантаса Армалиса, играя в большинстве. Но первыми все-таки забили хозяева турнира. Здорово точно в правую от Богдана Дьяченко девятку бросил в прошлом игрок донецкой «Молодой Гвардии» Даниэль Богдзюл – 1:0.

Наша сборная отыгралась менее чем через четыре минуты, играя в меньшинстве! Андрей Михнов отобрал шайбу у соперника за литовскими воротами и отпасовал на Виктора Захарова. Капитан сборной Украины не оставил шансов Армалису – 1:1.

Андрей Михнов за матч набрал 3 (0+3) очка

Во втором периоде первой забила наша команда. Теперь уже играя в большинстве. Никита Буценко мощно и идеально точно бросил в ближнюю «девятку». Мантас Армалис не успел среагировать и с опозданием поднял ловушку – 1:2.

Никита Буценко

Литовцы благодаря голу Паулюса Гинтаутаса достаточно быстро отыгрались – 2:2, а на последний перерыв они вообще могли уйти с преимуществом в счете, но Богдан Дьяченко не позволил сопернику реализовать штрафной бросок.

В третьем периоде команды организовали хоккейный триллер! До середины игрового отрезка литовцы забили дважды. Гинтаутас оформил дубль, еще одну шайбу в большинстве забросил Угниус Цизас – 4:2.

Когда казалось, что матч проигран, сборная Украины вспомнила свой подвиг образца товарищеской встречи с венграми. Сначала Денис Петрухно бросил от борта, а Армалис сыграл неуверенно – 3:4. А уже на последних секундах, сняв вратаря, «сине-желтые» сравняли счет. Дмитрий Нименко затолкал шайбу в ворота – 4:4!

То, что игра докатилась до овертайма, означало, что перед последним днем чемпионата Украина обезопасила себя от борьбы за выживание в Дивизионе IB.

В дополнительной пятиминутке больше повезло литовцам, которые выиграли поединок благодаря голу Арнолдаса Босаса – 5:4.

Матчи последнего дня чемпионата мира-2018 в Дивизионе IB:

12:30 Хорватия – Румыния

16:00 Украина – Япония

19:30 Литва – Эстония

В последний день чемпионата мира в Каунасе сборные Хорватии и Румынии в очном противостоянии определят неудачника турнира, который вылетит в Дивизион IIA. Украина и Япония поспорят за «бронзу», а Литва и Эстония разыграют путевку в Дивизион IA.