Успех сборной, прощание Федотенко и чемпионство «Донбасса». ТОП-10 событий хоккейного года в Украине

Вспоминаем все знаковые и памятные эпизоды 2016-го

XSPORT.ua вспоминает все самые важные события насыщенного хоккейного года в Украине.

Вашему вниманию ТОП-10 главных эпизодов прошедших 366 дней!


  • Красота спасет хоккей? В Украине стартовал женский чемпионат

Фото: Facebook Женского комитета Федерации хоккея Украины

В ноябре стартовал первый в истории женский чемпионат Украины по хоккею. В дебютном матче на льду киевской арены «Шалетт» сыграли столичный клуб «Украиночка» и команда из Днепра «Днепровские Белки».

Историческую первую шайбу чемпионата забросила 18-летняя Юлия Добровольская.

В первом сезоне женского чемпионата выступают пять клубов: «Украиночка» (Киев), «Пантеры» (Харьков), «Лавина» (Кременчуг), «Днепровские Белки» и «Королевы Днепра» (Днепр).

В декабре идейный вдохновитель проведения женского чемпионата, руководитель женского комитета ФХУ и игрок «Украиночки» Юлия Артемьева на Генеральном Конгрессе Федерации хоккея Украины была избрана в Совет Федерации с правом голоса.

Фото: Facebook


  • Успехи наших детей. «Беркут» и «Донбасс» пошумели в чемпионате Беларуси

Донбасс-2003/Фото: пресс-служба ХК Донбасс

Среди всех представителей Украины в Открытом чемпионате Беларуси ДЮСШ ХК «Донбасс» в сезоне 2015/2016 выставила наибольшее количество команд. В итоге, ребята из «Донбасса-2003», «Донбасса-2004» и «Донбасса-2005» дружно выиграли соревнования в своих возрастах в группе Б, завоевав право выступать в группе А.

Донбасс-2004/Фото: пресс-служба ХК Донбасс

А киевский «Беркут-2000» занял первое место в более престижной группе А белорусского чемпионата. Украинцы стали единственной командой, которой удалось преодолеть 100-й рубеж.

Сегодня тренерский штаб и игроки «Беркута-2000» составляют костяк юниорской сборной Украины (U-18), которая готовится к весеннему чемпионату мира в Словении.

Беркут-2000/Фото: Facebook

К слову, ребятам предстоит удержаться на уровне юниорской сборной Украины образца мирового первенства 2016 года. На чемпионате мира в Дивизионе IB в Италии команда Евгения Алипова завоевала бронзовые награды. До этого в последний раз медалями чемпионата Первого дивизиона украинским юниорам удалось разжиться 11 лет назад – в 2005 году.


  • Исторический гол. Андрей Михнов забросил шайбу в Лиге чемпионов

Андрей Михнов в домашнем матче с Фрелундой/Фото: официальный сайт ХК Юность

В сентябре форвард сборной Украины и чемпиона Беларуси минской «Юности» Андрей Михнов стал первым украинцем, которому удалось забросить шайбу в матче хоккейной Лиги чемпионовПроизошло это в выездной игре «Юности» с чешской «Младой Болеслав». Команда Михнова проиграла, но гол Андрея помог минчанам получить необходимую для выхода в плей-офф разницу забитых и пропущенных шайб.

В первом матче стартового матча плей-офф «Юность» на своем льду победила действующего победителя Лиги чемпионов грозную шведскую «Фрелунду». Но в ответном матче шведы разгромили команду Андрея Михнова, выбив ее из дальнейшей борьбы в турнире.

В 2017-й год Андрей Михнов входит в качестве лучшего бомбардира белорусской Экстралиги.


  • Окно в Европу. «Донбасс» вновь сыграл в Континентальном кубке

Донбасс перед матчем с Оденсе/Фото: пресс-служба ХК Донбасс

В конце ноября «Донбасс» вернулся на евроарену, сыграв в полуфинальном раунде Континентального кубка IIHF. К сожалению, единственный украинский клуб, которому покорялся этот почетный трофей, не смог пробиться в Суперфинал. Впрочем, горечь от последнего места в квартете полуфиналистов скрасил тот факт, что в заключительный день турнира в датском Оденсе «Донбасс» обыграл его победителя – «Ноттингем Пантерз»

 Двум другим соперникам – «Анже» и «Оденсе» – дончане уступили с разницей всего лишь в одну шайбу, а весь турнир «Донбасс» прошел с наименьшим количеством пропущенных шайб.


  • В Кривом Роге родился профессиональный клуб – «Кривбасс»

Фото: пресс-служба ХК Донбасс

В мае было объявлено о создании нового профессионального хоккейного клуба – «Кривбасс» Кривой Рог. Владельцем и президентом клуба является общественный деятель Александр Шевченкоставящий перед командой наивысшие задачи.

«Кривбасс» дебютировал с победы в овертайме в своем первом в истории официальном поединке, который припал на домашнюю встречу с ХК «Кременчуг» (2:1 ОТ).

Некоторое время в первой части сезона «Кривбасс» несколько туров даже возглавлял турнирную таблицу чемпионата УХЛ.

Незадолго до Нового года криворожский клуб объявил об ощутимых изменениях в своем составе, но «Кривбасс» все так же нацелен на борьбу за медали и уже практически гарантировал себе выход в плей-офф.

Фото: пресс-служба ХК Донбасс

Главное неспортивное впечатление от выступлений «Кривбасса» в чемпионате УХЛ – это криворожские болельщики, которые в обязательном порядке заполняют трибуны домашней ледовой арены на каждом матче своей команды.


  • УХЛ. Основание Украинской хоккейной лиги

О создании объединения украинских профессиональных клубов Украинская хоккейная лига стало известно в июне 2016-го года. Донецкий «Донбасс», киевские «Дженералз», ХК «Кременчуг», криворожский «Кривбасс», белоцерковский «Белый Барс» и харьковский «Витязь» поставили перед собой задачу по поднятию уровня национального чемпионата и качества его проведения. В этом УХЛ помогает группа статусных спонсоров и партнеров.

Руководит работой УХЛ исполнительный директор организации бывший форвард сборной Украины Сергей Варламов.

Сергей Варламов на открытии сезона в Белой Церкви/Фото: УХЛ

Телеканал XSPORT и сайт XSPORT.ua стали генеральными медиа-партнерами новой лиги. Практически все матчи текущего чемпионата были и будут показаны в прямом эфире.

По регламенту клубы-участники чемпионата УХЛ проводят 8-микруговой регулярный чемпионат, где каждая команда сыграет по 40 матчей. В плей-офф попадут четыре сильнейших коллектива, которые и определят нового чемпиона страны. Действующий чемпион донецкий «Донбасс» первым гарантировал себе место в плей-офф текущего сезона.

25 августа между Украинской хоккейной лигой и Федерацией хоккея Украины был подписан договор о сотрудничестве.


  • Украина снова примет чемпионат мира. Как мы обошли австрийцев

В мае на Конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) отдал Украине право провести чемпионат мира-2017 в Дивизионе IА. Будущий турнир, который примет киевский Дворец спорта, станет для нашей страны уже третьим хоккейным форумом такого масштаба. В 2011-м году чемпионат мира в Первом дивизионе уже проходил в столице, а в 2013-м турнир в Дивизионе IB принимал Донецк. Донецкая арена «Дружба» должна была принять и мировое первенство в Дивизионе IA в 2015-м году, но проведению турнира помешали военные действия на востоке Украины.

Президент ФХУ Анатолий Брезвин во время презентации чемпионата мира-2017 рассказал, что в финальном голосовании за хозяина будущего турнира Украина обошла своего единственного конкурента Австрию всего на один голос!

В апреле 2017-го в Киев для участия в турнире приедут сборные Казахстана, Венгрии, Австрии, Польши и Южной Кореи. Для того чтобы повыситься в классе, сборной Украины необходимо занять одно из двух первых мест по итогам однокругового турнира. Чтобы не вылететь в Дивизион IB – нужно избежать итоговой шестой позиции на чемпионате.


  • «Донбасс» вернул себе титул. Донецкий клуб уверенно выиграл чемпионат Украины

Фото: пресс-служба ХК Донбасс

В сезоне 2015/2016 хоккейный клуб «Донбасс» после года без взрослой команды вернулся в чемпионат Украины. Возвращение получилось триумфальным. Под руководством нового главного тренера, прославленного в прошлом игрока, Анатолия Степанищева «Донбасс» выиграл регулярный чемпионат, а потом «всухую» победно прошел и дистанцию в плей-офф: три победы в трех матчах полуфинала с «Витязем» и четыре в четырех с «Дженералз» в финальной серии.

Свой четвертый чемпионский титул в истории «Донбасс» завоевал на льду киевского Дворца спорта.

Опытнейший форвард Денис Кочетков, прошедший с «Донбассом» и ВХЛ, и КХЛ, был признан самым полезным игроком чемпионата. А другой нападающий дончан Никита Буценко стал самым результативным игроком сезона, набрав 136 очков (56+80) в 49 матчах, в среднем это почти 3 очка за игру.


  • Спасибо хорватам! Сборная Украины вернулась в Дивизион IA

Фото: Facebook IIHF

Главное спортивное достижение для всего украинского хоккея в 2016-м году – это повышение в классе нашей национальной сборной.

Под руководством Александра Савицкого «сине-желтые» вышли из Дивизиона IB в Дивизион IA. Правда, не обошлось без фарта и помощи третьей стороны.

Начали турнир в хорватском Загребе украинцы с уверенных побед над Румынией (6:1), Хорватией (4:1) и Эстонией (7:1).

А потом был «черный день» в истории украинского хоккея. Наша команда впервые проиграла сборной Литвы (1:2).

После этого поражения украинцы не держали ситуацию под своим контролем, выходя на заключительный поединок турнира против Великобритании. Британцам нужно было просто обыграть Украину для того, чтобы выиграть чемпионат. Забросив в самом начале второго периода и имея полное преимущество по игре, сборная Великобритании повела себя немного самоуверенно. Не сумев развить собственное преимущество, британцы жестоко поплатились в третьем периоде.

Сначала дебютант сборной Украины Дмитрий Чернышенко сравнял счет, а за четыре минуты до конца игры Олег Шафаренко блестяще ассистировал Александру Победоносцеву, который забросил победную шайбу.

Судьба чемпионства и путевки в более престижный дивизион решалась в заключительном матче турнира, в котором Литва встречалась с Хорватией. Литовцы в случае победы в основное время, сенсационно занимали бы первое место, а все надежды украинцев были связаны с немотивированными с турнирной точки зрения хорватами. 

И Хорватия помогла Украине! Хозяева чемпионата в Загребе повели на последней минуте стартового периода игры, а отыграться сопернику позволили лишь в концовке третьей двадцатиминутки. У Литвы был шанс вырвать победу в основное время, но кроме Хорватии на стороне украинцев была еще и хоккейная фортуна. После одного из бросков игрока литовской сборной шайба угодила в обе штанги хорватских ворот и выскочила в поле.

После окончания третьего периода игроки сборной Украины уже праздновали на трибунах! Хорваты дожали литовцев в серии буллитов и оставили их с бронзовыми медалями.

Украина, второй раз в своей истории игравшая в Дивизионе IB, также во второй раз с первой попытки вернулась в более престижный Дивизион IA.


  • До свидания, легенда! Руслан Федотенко объявил о завершении карьеры

Руслан Федотенко/Фото: пресс-служба ХК Донбасс

В октябре о завершении карьеры игрока объявил наш самый звездный и титулованный хоккеист Руслан Федотенко. Двукратный обладатель Кубка Стэнли, участник Олимпийских игр-2002 и капитан ХК «Донбасс» в чемпионате КХЛ ушел из хоккея в возрасте 37-ми лет.

Свои главные трофеи Руслан выиграл с «Тампа-Бэй Лайтниг» (2004) и «Питтсбург Пингвинз» (2009). В каждом из чемпионских плей-офф в НХЛ Федотенко набирал по 14 очков: 12+2 в 2004-м и 7+7 в 2009.

Кубок Стэнли, который выиграла «Тампа», «Молнии» принес гол нашего Руслана Федотенко. В седьмой игре финальной серии с «Калгари» украинец оформил дубль, а его команда выиграла матч со счетом 2:1.


Прощальное обращение Руслана получилось очень эмоциональным. Сейчас Федотенко отдыхает от хоккея и занимается семейными делами. Впрочем, параллельно он рассматривает предложения о дальнейшей работе в самой быстрой в мире игре. По словам Руслана в ближайшем будущем он может оказаться в тренерском штабе одного из клубов Национальной хоккейной лиги, в которой он в качестве игрока провел 12 сезонов.

Фото: официальный сайт Тампа-Бэй Лайтнинг

Александр Сукманский, XSPORT 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Хоккей