Тимощенко ждет начала олимпийского отбора, а Спас ушла в фехтование

В Киеве прошел зимний чемпионат Украины по современному пятиборью
Павел Тимощенко не знает себе равных в Украине / Фото - Константин Клименко

Победой Павла Тимощенко и Валерии Пермыкиной завершился в Киеве чемпионат Украины по современному пятиборью. Теперь впереди у спортсменов Кубок мира и старт олимпийского отбора.

Юрий Тимощенко, отец и тренер лидера украинской сборной Павла Тимощенко, рассказал XSPORT.ua, что самым важным стартом в этом году в свете отбора на Олимпийские игры будет чемпионат Европы. Ну а чемпионат Украины стал важным этапом отбора в основную команду страны.

«Спортсмены разных возрастов решали здесь разные задачи. Для взрослых важно попасть в основную обойму сборной Украины, чтобы выступать на этапах Кубка мира и на чемпионатах мира и Европы. 1 июня стартует олимпийский отбор, причем для представителей Европы самым важным турниром будет как раз континентальное первенство, где сразу 8 спортсменов получат олимпийские лицензии. Правда, отличие от предыдущего отбора в том, что лишь один спортсмен от страны может на этом турнире получить лицензию, лучший. Причем лицензия будет именная. Также получат лицензии первые три места на чемпионате мира в Будапеште и победитель финала Кубка мира».
Юрий Тимощенко - отец и тренер в одном лице / Фото - Константин Клименко

Юрий Тимощенко также сообщил о том, что экс-лидер женской сборной Анастасия Спас приняла решение завязать с современным пятиборьем и выступать отныне в фехтовании.

«Спас официально закончила с пятиборьем, написав соответствующее заявление. Но из спорта она не ушла и выступает теперь как фехтовальщица. Это еще больше ослабило женскую команду, которая и так в последнее время осиротела».

Интересно, что в то же время, когда в Киеве проходил чемпионат Украины по современному пятиборью, Спас выступала на этапе Кубка мира по фехтованию на шпагах в Барселоне, где, пройдя в 1/32 финала итальянку Марту Феррари, уступила в 1/16 финала эстонке Катрине Лехис.

Что касается планов на сезон серебряного медалиста Олимпийских игр-2016 Павла Тимощенко, Юрий сказал, что всё идет по плану, ведется целенаправленная подготовка к новому сезону и его основным стартам.

«Настроение у нас хорошее. Я рад, что удалось провести тренировочный сбор в Португалии. Поедем на первый этап Кубка мира в Каир, второй, думаю, пропустим, а дальше снова будем выступать. Работаем с Пашей по всем видам. Задача – поднять очков на 20 общую сумму по итогам всех видов».
Павел Тимощенко готов к новому олимпийскому отбору / Фото - Константин Клименко

Сам бронзовый медалист чемпионата мира 2018 года Павел Тимощенко смотрит на новый сезон с оптимизмом:

«Работаю по-новому, вхожу в сезон с новыми надеждами. Буду стараться немного по-другому распределить нагрузку, расставить акценты. В последнее время больше времени уделял плаванию и бегу. Сейчас у меня будет главной целью отбор на Олимпиаду. Жаль, конечно, что микст так и не включили в олимпийскую программу, но тем выше будет ценность личной медали. В этом году мои самые близкие люди были со мной на тренировочном сборе. Я рад, что руководство Федерации не препятствовало этому. Мне было легче – меньше волнений, переживаний!»
Гордей Березняков, как и Павел Тимощенко, прошел чисто конкур / Фото - Константин Клименко

На чемпионате Украины перед лазер-раном Тимощенко занимал лишь 6-е место, но уже к 3-й стрельбе прибежал первым и не отдал лидирующей позиции никому. А вот серебряным призером неожиданно стал молодой Гордей Березняков, который сумел опередить более опытных коллег.

Напомним, что в прошлом году Тимощенко также выиграл зимний чемпионат Украины. В женских соревнованиях победу тогда одержала Спас. 

Константин КЛИМЕНКО, для XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться