Калинин совершил феноменальный прорыв в борьбе за подиум чемпионата мира

19-летний одессит сумел стать одним из быстрейших пилотов последней гонки сезона
Никита Калинин

30 сентября на треке Маньи-Кур во Франции прошла финальная гонка чемпионата мира WorldSupersport 300 с участием одессита Никиты Калинина.

19-летний гонщик команды «GP Project» после сложного уик-энда из-за проблем с мотоциклом и неудачной квалификации – 21-е место на старте, сумел стать одним из быстрейших пилотов последней гонки сезона и отыграл 14 позиций! Это самый большой прорыв по ходу гонки чемпионата мира во Франции. Среди 40 лучших мотогонщиков мира украинец в последний уик-энд сезона 2018 заехал в топ-7.

«Я очень рад закончить сезон классной гонкой и хорошим результатом. Последние два уик-энда у нас были проблемы с мотоциклом, мы искали решение, пробовали что-то новое и, к счастью, утром перед гонкой во Франции мы нашли решение. У меня была сложная задача выбираться с конца к лидирующей группе.

Для всех это была последняя гонка сезона, и никто не хотел уступать, поэтому я старался ехать несильно агрессивно. Соперники местами ехали, как сумасшедшие, а я более хладнокровно старался использовать их ошибки и каждый момент для обгонов. Моя тактика сработала. Я пробрался к лидерам и за круг до финиша уже был в топ-10.

Если бы дистанция гонки была больше, то я уверен, что от полторы секунд отставания я бы избавился за следующий круг и поборолся бы за подиум. Но я отыграл 14 позиций и стал 7-м. Это хороший результат в конце сложного сезона. Я хочу поблагодарить команду, которая работала постоянно на результат и всех болельщиков, что верили в меня и поддерживали!»

По итогам сезона Никита Калинин занял 14-ю строчку общего зачета и на один балл обошел своего однокомандника Энзо Де Ла Вегу.

Напомним, что в отличии от француза Никита Калинин попал в серьезную аварию на этапе чемпионата мира в Италии и из-за травмы не смог принять участие во всех гонках мирового первенства. В активе пилота из Одессы 4-е место Гран-при Испании, 6-е место Гран-при Голландии, 6-е место Гран-при Чехии и 7-е место на финальном этапе во Франции.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться