MotoGP: подиум без Росси, итальянская победа «Десмо Дови» и праздник для Петруччи

Итоги шестого этапа королевских мотогонок на треке Mugello
Довициозо выиграл Гран-при Италии / фото - официальный сайт чемпионата

Первой в этом сезоне победой для Андреа Довициозо и команды Ducati завершился итальянский этап MotoGP на треке Mugello. 31-летний пилот сумел со старта удержаться в рядах лидеров, а к экватору гонки и вовсе возглавил пелотон, больше не пустив вперед никого из многочисленных преследователей. Эта победа стала для «Десмо Дови» лишь третьей в карьере, позволив его команде отпраздновать триумф перед многочисленными фанами Ducati. Вторым на Гран-при Италии стал Маверик Виньялес, а третье место досталось Данило Петруччи из команды OCTO Pramac, который выиграл дуэль у Валентино Росси и впервые с 2015-го года поднялся на пьедестал почета.

Подиум Гран-при Италии и счастливый Довициозо / фото - Twitter команды Ducati

Несмотря на то, что Маверик Виньялес после квалификации надеялся продержаться на лидерской позиции первые три круга, лучше всего стартовать вышло у Валентино Росси, который с первых метров 23-круговой гонки на треке Mugello возглавил пелотон. Домашняя гонка для «Доктора», при поддержке многотысячной армии фанатов, должна была наконец-то стать успешной. Но домашней эта гонка является и для целой команды Ducati, а пятикратный победитель Гран-при Италии Хорхе Лоренцо сразу же навязал борьбу за лидерство девятикратному чемпиону. Гонка за виртуальный подиум с самого начала была не шуточной. Лоренцо, заручившийся поддержкой Довициозо, Виньялес, Росси, преследователи в лице Данило Петруччи, Маркака Маркеса и Дани Педросы – каждый из этих гонщиков норовил в итоге оказаться впереди всех!

Виньялес активно боролся с соперниками на протяжении всего заезда / фото - официальный сайт MotoGP

К 19-му кругу Маверик Виньялес все же вернул себе первое место, Росси же возвратился на второе, а Довициозо сумел справиться с напарником по Ducati и выйти на исходное третье место. Первые 10-13 гонщиков шли весьма плотной группой, и ежесекундно позиции в этом звене менялись.

Неожиданно низко после старта оказался Кэл Крачлоу, после хороших тестовых заездов в гонке став 12-м, 11-м же шел третий пилот Ducatti Микеле Пирро, который и вовсе квалифицировался в первой шестерке. В то время как ниже велась борьба за более высокие позиции, в голове пелотона Андреа Довициозо сумел опередить Валентино Росси и сесть на хвост Виньялесу.

15. Барбера (Avintia)

Позже Альваро Баутиста опередил не только Лоренцо, но и самого Марка Маркеса, а Йохан Зарко, который в прошлой гонке финишировал на подиуме Гран-при Франции, занял позицию позади действующего чемпиона.

Кто-то из этих парней должен был победить, кто-то - остаться за бортом / фото - Twitter Crash.net MotoGP

Первая четверка гонщиков к тому времени уже достаточно оторвалась от преследователей. За 10 кругов до финиша стало ясно, что именно Виньялес, Дови, Росси и Петруччи разыграют между собой подиум и победу Гран-при Италии 2017 года. На том же круге гонщик Ducati обошел Маверика Виньялеса, но численное преимущество пилотов Yamaha могло сыграть против 31-летнего итальянца. Росси начал нагонять молодого напарника, который упускал контакт с 4-м номером Ducati, однако сам стал жертвой Данило Петруччи, изголодавшего по подиумам в королевском классе. К слову, последний такой подиум (он же и единственный) был у итальянского гонщика команды OCTO Pramac еще на Гран-при Великобритании в 2015 году, поэтому, долго не мешкая, Данило разом обошел еще и Виньялеса, за восемь кругов до финиша начав активно догонять Андреа Довициозо.

Данило Петруччи стал неожиданным участником борьбы за подиум / фото - официальный сайт MotoGP

В этом году у Дови уже был один финиш вторым, поэтому сдавать свою позицию другому итальянцу лидер команды Ducati не собирался.

10. Пирро (Ducati)

Валентино проиграл борьбу на глазах многотысячной армии поклонников / фото - официальный сайт MotoGP

К тому времени Петруччи уже фактически не боролся с Довициозо. Наоборот, Данило сдался в борьбе с Мавериком Виньялесом, который за четыре круга до финиша гонки в Mugello обошел итальянца, оставив того на съедение своему напарнику, который так и не сумел нагнать соотечественника. Точно так же Маверик не сумел догнать и обойти Андреа Довициозо, который принес команде первую в этом сезоне победу, да еще и на домашнем этапе!

Пока триумфаторы радовались успехам, в гравии закончить этап решили Кэл Крачлоу и Дани Педроса, которые в 10-м повороте финального круга не поделили траекторию.

Остальные же закончили Гран-при Италии на таких позициях:

Итоги Гран-при Италии / официальный сайт MotoGP

В личном зачете Маверик Виньялес с 26-очковым отрывом продолжает удерживать лидерскую позицию, даже несмотря на то, что не сумел выиграть. Валентино Росси, пусть и совсем немного, но оторвался от Маркеса, Довициозо стал вторым, а вот падение Педросы сыграло с испанским гонщиком команды Honda злую шутку, лишив его второй позиции и переместив сразу на пятую позицию с таким же количеством баллов, как и у напарника по команде:

Личный зачет после гонки / официальный сайт чемпионата

Следующий этап 69-го сезона MotoGP пройдет через неделю в Барселоне, на треке, который, по мнению Хорхе Лоренцо, сделан для удобств команды Honda. Увидим, сумеют ли там гонщики японской команды отыграться за не совсем удачный уик-энд в Италии.

Все результаты и расписание следующих этапов ищите в нашем календаре.