Никита Калинин: «В последний круг я вложил все свои силы»

Украинский гонщик Yamaha остался доволен результатом заезда в Мизано
Никита Калинин - о гонке в Мизано / фото - пресс-служба гонщика

Гонка мирового Супербайка на итальянском треке имени Марко Симончелли в Мизано завершилась для украинского гонщика Никиты Калинина на восьмой позиции в генеральной классификации. Этот результат можно назвать вполне успешным, ведь накануне в квалификации одессит добыл 13-е место, а в самом заезде было достаточно много падений среди конкурентов, чего удалось избежать 18-летнему одесситу.

В интервью XSPORT.ua 22-й номер команды MotoXracing рассказал о том, какая борьба велась в его группе и почему первые шесть пилотов так далеко оторвались от них:

«Я вполне доволен гонкой, так как удалось удержаться в топ-10, несмотря на сложную стартовую позицию. Мотоцикл в гонке меня не подводил, и в следующий раз в Германии буду пытаться вернуться в борьбу за топ-3.

В этой гонке я не так сильно устал, как в Имоле, но мне не удалось побороться за лидирующие позиции из-за того, что вначале гонки из-за падения некоторых пилотов группа разделилась на две части и первые шесть человек уехали. Мне оставалось бороться только за топ-7.

В моем классе мотоциклов эта трасса довольно лотерейная, потому что из-за длинных прямых самому нереально показать очень быстрое время, поэтому было много обгонов и на последнем круге я попытался применить тактику, дабы не оказаться в конце группы.

В последний круг вложил все свои силы. Половину круга лидировал (в группе, начиная с седьмого места, прим.), но, к сожалению, на большой прямой два человека из команды Halcourier обошли меня… Одну позицию в конце круга мне все-таки удалось вернуть, так что финишировал я на восьмом месте».

Также Никита Калинин поблагодарил всех за оказанную ему поддержку, отметив, что этот финиш на треке в Римини был очень важен для него и команды.

Добыв 12 баллов в Италии, украинец занимает 12-е место в личном зачете класса WorldSSP 300, и к следующей гонке мирового Супербайка, которая пройдет в Германии после летнего перерыва, Никита подходит с активом в 24 балла, всего несколько очков уступая впередиидущим гонщикам:

Личный зачет после гонки / официальный сайт WSBK

Напомним, ранее Калинин радовался своему первому подиуму в WSBK, а также анализировал ошибку, которая привела к падению на этапе в Донингтоне.

Беседовала Алена ДЕМЕНСКАЯ

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться