Супербайк. Добротная гонка Калинина и девушка, утершая нос мужчинам

Пилотесса Ана Карраско выиграла Гран-при Португалии, украинец финишировал 12-м
Украинец отыграл четыре позиции и финишировал 12-м / фото - пресс-служба Никиты Калинина

Интереснейший заезд мирового Супербайка при участии нашего мотогонщика Никиты Калинина выдался сегодня в Португалии, где завершился седьмой этап чемпионата World Supersport 300. Стартовав с 16-й позиции, чемпион Украины сумел потягаться с гонщиками в первой десятке, но в итоге финишировал 12-м. А вот победу в гонке одержала единственная девушка в пелотоне Ана Карраско на мотоцикле Kawasaki Ninja 300 команды ETG Racing.

Уже со старта Никита Калинин отыграл четыре позиции и оказался позади не самых слабых соперников – Мики Переса и Скотта Деру. С первым украинец расправился достаточно быстро и уже на втором круге из одиннадцати Ник ехал девятым. Однако Перес сумел вернуть утраченное, а Калинин пропустил вперед еще и индонезийского напарника по Team MOTOXRACING с итальянцем Якопо Фаццо из коллектива SK Racing.

Тем временем гонщики впереди в самом дебюте заезда развязали нешуточную борьбу за места на подиуме. Три испанских пилота и одна пилотесса Ана Карраско на Kawasaki, которая после феноменальной квалификации ехала на третьей позиции, шли в достаточно плотной группе. Немного лишь от первой тройки подотстал Борха Санчес (Halcourier Racing), который хоть и старался держать темп лидеров, но догнать их очень быстро так и не сумел, а под конец и вовсе утратил все шансы на борьбу даже за топ-5.

Карраско готовилась к победе / фото - Twitter гонщицы

Провалил старт и обладатель поула Альфонсо Коппола, который к третьему кругу боролся в группе, близкой к нашему Никите Калинину, но итальянец не собирался сдаваться, позже начав штамповать хорошие времена круга и съедать идущих впереди соперников один за другим. Через некоторое время представительница семьи Kawasaki сумела выйти на вторую позицию, сев на хвост лидеру Марку Гарсие из коллектива Halcourier Racing. Да и Коппола довольно быстро сумел прорваться на пятую позицию, фактически догнав Мику Переса.

Пока испанцы и итальянец разбирались впереди, за пределами первой десятки Ник в очень плотной группе из семи гонщиков пробовал удержаться в очковой зоне и выждать момент для атаки на идущих впереди. К слову, уже тогда финишировать в топ-10 для Калинина стало недосягаемой целью, ведь между 11-м и 10-м местом в пелотоне было добрых семь секунд, которые за три оставшихся круга отыграть можно было только в случае падения кого-то из лидеров. Да и 18-летнему одесситу было не до этого, ведь его борьба была сосредоточена в группе с 16-го по 11-е место, здесь и сейчас. Отыграв сразу четыре позиции за оставшиеся несколько кругов, Никита на байке Yamaha финишировал на 12-й позиции, уступив победителю 16.796 секунды.

Впереди тоже много чего изменилось: Альфонсо Коппола ехал уже третьим, а позже стал и вторым, но не потому, что обогнал единственную девушку в пелотоне! Мотоцикл Kawasaki Карраско за два круга до финиша возглавил гонку, но борьба была настолько плотной, что удержаться на вершине казалось непосильной задачей для хрупкой девушки. Однако Ана доказала, что нет ничего невозможного, опередив Копполу и Марка Гарсию в погоне за главным призом Гран-при Португалии! Неожиданный исход гонки на треке «Алгарве», согласитесь.

Остальные завершили заезд на таких позициях:

Предварительный результат гонки для первых 25-ти пилотов / официальный сайт WSBK

В личном зачете победа Карраско сыграла с Калининым злую шутку, ведь именно пилотесса преследовала его в турнирной таблице, а победа помогла ей выйти вперед. С активом в 38 баллов украинец занимает 11-ю строчку, уступая новому лидеру чемпионата 64 очка:

Предварительные результаты в личном зачете / официальный сайт WSBK

Напомним, что сегодня в Портимао свою победу попробует поймать еще один наш пилот Илья Михальчик, который вчера занял 13-е место в не самой простой квалификации класса World Superstock 1000.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться