«Ливерпуль» – не чемпион, «Барселона» и «Ювентус» – в шоколаде. Антиутопия «Коронавирус»

Что, если все спортивные сезоны завершат прямо сейчас?
«Ливерпуль» может пострадать из-за коронавируса / Фото - talkSPORT

Коронавирус, к сожалению, стал главным ньюзмейкером последних дней в мире. Весна должна была радовать нас массой увлекательных противостояний на стадионах и спортивных площадках: Лига чемпионов, чемпионат мира по хоккею, НБА, НХЛ, Формула-1. Но COVID-19 внес свои коррективы.

Мы все очень сильно надеемся, что в ближайшее время проблема с пандемией решится и жизнь наладится. Правда, существуют и обратные мнения. А что, если все спортивные сезоны завершатся прямо сейчас, именно на данном этапе, сегодня? Тогда нас ждет достаточно много интересных результатов.


«Ливерпуль» не станет чемпионом

Если чемпионат Англии и остановят, то логично будет оставить все на своих местах. Отрыв «Ливерпуля» от «Манчестер Сити» составляет 25 очков, золотые медали уже в руках. Почти.

Проблема в том, что фиксировать результаты сезона по текущей турнирной таблице не выгодно никому, кроме мерсисайдцев. «Манчестер Юнайтед» – без Лиги чемпионов, «Тоттенхэм» и «Арсенал» – без еврокубков вообще.

Коронавирус – единственное, что может оставить команду Юргена Клоппа без трофея АПЛ. Но это будет слишком жестоко. Впрочем, статус победителей Лиги чемпионов у них не смогут отобрать даже после вылета из турнира. Если вы понимаете, о чем я.

Фото - The South African


Еще нигде (почти) не принято окончательных решений. Поэтому, давайте поразмыслим, что интересного, а может и исторического произойдет, если чемпионаты завершатся прямо сейчас и результаты будут фиксироваться по поточным таблицам.

Футбол

Англию мы уже разобрали. Там «Ливерпуль» – чемпион, «Сити» – второй, «Лестер» возвращается в Лигу чемпионов, а дети Фрэнка Лэмпарда опередят всех конкурентов за четвертую позицию.

Украина

Наш чемпионат пока играют. И слава Богу, ведь тогда на выходных было бы вообще нечем заняться. Но в выигрышной ситуации, если остановка все же произойдет, будет не «Шахтер» (их чемпионство не поддается сомнению), а «Динамо» – киевляне вернулись в зону Лиги чемпионов после последнего круга. «Заря» – вновь третья, «Десна» и «Александрия» – в Лиге Европы, а «Карпаты» – в Первой лиге. Такое вот развитие событий.

Испания

Здесь все очень и очень близко. «Барселона», если чемпионат остановят прямо сейчас, четвертый сезон кряду выиграет Примеру (с перевесом в одно очко). И как не вспомнить, что «Реал» упустил свое первое место в последнем сыгранном матче, проиграв «Бетису»?

Но еще обиднее будет парням из провинции Мадрида. «Хетафе» мог выйти в Лигу чемпионов, но сейчас находится на пятой позиции, уступая «Реалу Сосьедад» лишь по дополнительным показателям. Ну и да, «Атлетико» также пролетает мимо ЛЧ.

Италия

Если «Интер» Антонио Конте уже самоустранился из борьбы за чемпионство, то «Лацио», который проводил невероятный сезон, определенно, не хочет, чтобы он заканчивался досрочно. Римлянам дали такое необходимое время отдохнуть перед финишным забегом с «Ювентусом». Но именно туринцы лидируют в турнирной таблице и чувствуют себя спокойно – статус чемпионов никто не отберет, максимум, оставят прошлогодний.

Германия

«Бавария» успела сломить сопротивление «Лейпцига», так что в Германии, на самом деле, ничего интересного не произойдет. Разве что «Боруссия» Менхенгладбах вернется в Лигу чемпионов, но она была там не так уж давно – четыре сезона назад.

Но вот самое увлекательное здесь произойдет ниже. Скромный берлинский «Унион» и так далек от зоны вылета, но коронавирус может и вовсе обезопасить их от возвращения во Вторую Бундеслигу. А вот «Вердер» очень жаль. Они спастись не успели, хотя последний раз покидали элитный дивизион аж после сезона-1979/80.

Франция

Французов называют представителями топ-5 чемпионатов, но это с натяжкой. На самом деле, мы все понимаем что есть топ-4 и Франция. Как бы там ни было, в Лиге 1 ПСЖ – чемпион, когда бы сезон не останавливали (это фигурально). Но вот «Марселю» есть повод порадоваться. Провансальцы, наконец-то, вернулись в Лигу чемпионов, хотя последние сезоны заканчивались для них болезненно.

Да что там «Марсель»? «Ренн» никогда в истории не играл в ЛЧ. А сейчас идет на третьем месте. Они точно ставят пять звездочек этому материалу.

Фото - Euronews


Баскетбол

Постоянный победитель Кубка Украины «Днепр» впервые завоевал золото в полноценном, не разделенном чемпионате – Суперлига остановлена.

НБА

Здесь команды играют в разных конференциях, поэтому даже если сезон остановят сейчас, то чемпиона определить невозможно (Леброн Джеймс очень сердит). Впрочем, «Голден Стэйт», даже сливая сезон, останется без плей-офф только потому, что его и вовсе не будет.

Франция

Последние сезоны мы следили за «Монако» Сергея Гладыря. Украинец завершил карьеру, но монегаски продолжили бороться за свое желанное золото. Два предыдущих сезона они уступали в финале плей-офф, но сейчас идут первыми в регулярке и, наверное, были бы не против повторить судьбу «Днепра».


Хоккей

Коронавирус не успел зацепить Лигу чемпионов и Континентальный кубок, там уже определились победители сезона. А вот с чемпионатами мира все не так хорошо.

Да, наша молодежка в Киеве завоевала бронзу и осталась в Дивизионе IВ, а женская команда уже вылетела в Дивизион III, но все самое интересное может так и не состояться. Элитные чемпионаты мира еще не прошли и, судя по всему, в этом году мы их так и не увидим.


Волейбол

В мужском чемпионате «Барком-Кажаны» уверенно идут первыми, так что здесь ничего интересного, а вот у женщин… «Химик» второй, а лидирует «Прометей» и, если сезон завершат прямо сейчас, то чемпион в Украине поменяется впервые за десять лет.

Гандбол

Сейчас будет немного горькой иронии. ZTR едва не снялся с чемпионата из-за финансовых проблем. Если чемпионат остановят прямо сейчас, то запорожцы точно доиграют его до конца. Шутка с очень горьким и печальным привкусом.

Футзал

«Продэксим» в текущем сезоне Экстра-лиги не проиграл ни одного матча и выиграл первый этап чемпионата. Еще никому ранее не удавалось завоевать золото четыре сезона кряду. Коронавирус может позволить херсонцам оформить рекорд досрочно. Ну и ХИТ после третьего места в прошлом сезоне поднимется на вторую строчку – лучшее достижение киевлян в истории.

Больно только «ИнБеву» – они имели реальные шансы на бронзу. Но нет.

Олимпийские игры

Вот здесь больно в квадрате. Не хочется, чтобы их переносили. Даже не два года. Очень много сил потрачено спортсменами на подготовку конкретно на этот, олимпийский сезон.

Ну и, давайте перечислим имена украинских спортсменов, которые очень близки к завершению карьеры и до 2022 года могут уже принять решение уйти: Богдан Бондаренко, Елена Костевич, Георгий Зантарая, Павел Тимощенко, Сергей Стаховский, Анна и Богдан Касьяновы, Анна Рыжикова, Богдан Никишин. И это не полный список, а так, навскидку. Не хочется, чтобы они уходили из спорта без Олимпиады.


Это все антиутопия. Честно говоря, надеюсь, что произойдет все ровным счетом наоборот и через три недели все трибуны будут вновь забиты до отказа и все соревнования возобновятся. Но если же спортивные сезоны завершатся прямо сейчас, то вы уже в курсе того, что интересного произошло.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться