Марина Бех-Романчук – лучшая спортсменка Украины в 2020 году по версии XSPORT

Подводим итоги коронавирусного года
Марина Бех-Романчук / Фото - Twitter

Не таким мы представляли себе 2020 год. Все ждали Олимпийские игры, чемпионаты Европы и мира, но получили лишь длительный карантин.

В итоге, Олимпиаду перенесли, многие соревнования отменили или провели неполноценно. Впрочем, это не значит, что итоги года подводить не стоит.

XSPORT определил десятку лучших спортсменок Украины в 2020 году.

1. Марина Бех-Романчук, легкая атлетика, прыжки в длину – выиграла оба этапа Бриллиантовой лиги, на которых выступала, установила новый личный рекорд (6,91 м).

2. Елена Старикова, велотрек – три медали чемпионата Европы: золото в кейрине, бронзовые медали в спринте и командом спринте

3. Ольга Харлан, фехтование, сабля – три медали на этапах Гран-при: два золота и бронза, пятый раз в карьере завершила сезон лидером мирового рейтинга

4. Алина Ягупова, баскетбол – MVP сезона Евролиги 2019/20

5. Ярослава Магучих, легкая атлетика, прыжки в высоту – две победы и одно второе место на этапах Бриллиантовой лиги, первое место в мировом рейтинге сезона (1219 очков)

6. Юлия Левченко, легкая атлетика, прыжки в высоту – одна победа и два вторых места на этапах Бриллиантовой лиги, первое место в мировом рейтинге сезона (1219 очков)

7. Юлия Ткач-Остапчук, борьба – золото чемпионата Европы

8. Анастасия Мотак, спортивная гимнастика – в 16 лет выиграла три медали чемпионата Европы: золото в команде, две бронзы в опорном прыжке и на бревне

9. Елизавета Каланина, дзюдо – бронза чемпионата Европы

10. Галина Авраменко, пулевая стрельба – три медали на чемпионате Европы по стрельбе с 10 метров золото в личной стрельбе по смешанной движущейся мишени и два серебра в команде и миксте в стрельбе по смешанной движущейся мишени

Также среди претенденток на попадание в топ-10 были Елена Пидгрушная – лидер женской сборной Украины по биатлону, Элина Свитолина – победительница двух турниров WTA, пятая ракетка мира, Дарья Белодед – обладательница двух медалей Grand Slam: золото и бронза, Марта Федина – обладательница четырех золотых медалей этапа Мировой серии по синхронному плаванию, Ирина Деха – обладательница золота этапа Кубка мира по тяжелой атлетике, Яна Беломоина – обладательница бронзы на чемпионате Европы по маунтибайку.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться