МОК запретил сопровождать гостей на Олимпийских играх в Токио-2020

Организация ограничила аккредитацию для тех, кто выполняет «основные и оперативные роли» на Играх
Фото: Getty Images

Исполком МОК объявил о сокращении гостевой программы и приглашения «олимпийских легенд» в рамках ограничения количества людей на мероприятии из-за опасений по поводу распространения коронавируса.

Сопровождающим гостям «любой категории» не будет предоставлена аккредитация на Игры, перенесенные на этот год из-за пандемии COVID-19.

Приглашения от таких организаций, как ООН, будут ограничены мерами, которые, как утверждает МОК, «значительно сократят количество аккредитованных на Играх людей».

Ряд других инициатив, обычно реализуемых МОК во время мероприятия, включая программу наблюдателей для будущих хозяев, также будут ограничены.

Члены МОК смогут присутствовать на Играх, поскольку они «играют важную и оперативную роль», но им придется оставить своих партнеров дома.

МОК и Токио-2020 подтвердили во время пятисторонней встречи в начале этой недели, что зарубежные болельщики не смогут присутствовать на Играх.

МОК заявил, что правительство Японии «очень ясно дало понять, что это также требует значительного сокращения числа аккредитованных участников, которые не имеют основных и оперативных обязанностей» во время встречи.

Решение Исполнительного совета еще больше сокращает количество игр, которые, как уже ожидается, будут намного меньше в японской столице, которые, по утверждению МОК, продолжатся, несмотря на пандемию.

Для всех участников, включая спортсменов, официальных лиц и членов «олимпийской семьи», введен ряд правил, обеспечивающих безопасное проведение Игр.

Среди мер – ограничение пребывания спортсменов в Деревне Токио 2020, направленное на снижение потенциального риска заражения COVID-19 и предотвращение посещения любых баров, ресторанов и других туристических зон.

Олимпийские игры пройдут с 23 июля по 8 августа, а Паралимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться