Победительница первой «Гонки Нации»: «Давно хотела попробовать трейлраннинг»

Вот как профи называют то, чем занимаются участники уникальных соревнований.
Facebook Веры Сосновой

15 и 16 августа на киевском мототреке «Пирогово» пройдет «Гонка Нации-2» - вторые в Украине соревнования популярного в мире формата по преодолению препятствий. Вторые – потому, что в мае 2015 года там же в «Пирогово» прошла первая «Гонка Нации».

Тогда организаторы провели пробный Забег Силы – на 5 км с 15 препятствиями. А в августе добавляется еще одна часть, на дистанции 13 км, и количество препятствий тоже возрастет – до 20. Точнее, 20+, как говорят организаторы – это означает, что участников будут ждать сюрпризы.

ВИДЕО ЛУЧШИХ МОМЕНТОВ ГОНКИ НАЦИИ-1 СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

This browser does not support the video element.

В «Гонке» может принимать участие любой желающий – при этом человек, конечно, должен обладать определенным уровнем физической подготовки и быть готовым штурмовать горы, грязь, воду и огонь.

Победителей гонки определяют только в забеге класса Элит, в остальных классах победителем считается каждый, кто пересек финишную черту. Регистрация на гонку продолжается до 12 августа – она очень простоя, достаточно зайти на официальный сайт соревнований.

This browser does not support the video element.

Победительница женской части первой «Гонки Нации» Вера Соснова – профессиональная спортсменка. Она специализируется на триатлоне, но настоящие любители спорта на выносливость никогда не ограничиваются узкой специализацией. Вера активно вовлечена в очень популярное сейчас беговое движение, и такое новое занятие, как «Гонка Нации» - Вера назвала ее трейлраннинг – ей тоже оказались интересны. Об этом Вера рассказала в интервью для XSPORT.ua

Вера с друзьями - селфи после победы на Гонке Нации / Facebook Веры Сосновой

Как вы узнали о проекте «Гонка нации»?

Узнала от своего хорошего знакомого, одного из организаторов гонки Александра Воронина. Решилась пойти, потому что очень давно хотела попробовать трейлраннинг – грязь, вода, кусты, одним словом, хардкор. И даже соревнования по моему профильному виду спорта, триатлону, один из сегментов которого состоялся сразу же вечером после забега, не стали тому помехой. Обещали организовать все на высшем уровне, как, в принципе, и было.

Расскажите про ваши ощущения от первой «Гонки».

Ощущения были непередаваемые. Старалась сделать все на максимуме усилий, однако это оказалось не так-то просто. И физически, и психологически некоторые этапы давались гораздо сложнее, чем я думала, как и сама гонка, в принципе. Потому на свой личный старт побежала я с «неплохой» крепатурой и большими энергозатратами.

Триатлетка Вера Соснова готова бежать Гонку Нации - когда будет время / Facebook

Чем занимаетесь в жизни? И как много времени посвящаете спорту?

Вся моя жизнь – это и есть спорт, движение. Еще с раннего детства пробовала разные его направления, а последние четыре года посвящаю триатлону. Сложно представить, чем бы я занималась, если бы не спорт. Множество стартов, национальных и европейских, разочарования, и победы – это то, отчего я получаю удовольствие. Желание достигать поставленных целей и результатов стало неотъемлемой частью моей жизни.

Как изменилась ваша жизнь после первого забега?

Я пережила новые ощущения. Желание повторить дистанцию снова, сделать все лучше и правильнее – такое присутствует. Есть к чему стремиться, и, несомненно, есть куда расти.

Планируете ли вы участвовать во второй Гонке 15-16 августа?

К сожалению, в эти же даты у меня по плану важный старт в триатлоне. Но я очень хочу принимать участие в подобных мероприятиях. Надеюсь в следующий раз обязательно получится.

На XSPORT.ua прошла веб-конференция организатора Гонки Нации Юрия Подлесного и фитнес-тренера Романа Грицины. Смотрите полную версию веб-конференции

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться