Родченков – о несостоявшейся подмене допинг-пробы Виты Семеренко: «Это предложение Нагорных меня прям выбесило»

Экс-глава Московской АДЛ вспомнил шокирующий инцидент 2013 года
Григорий Родченков / Фото - Facebook
Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал, как в апреле 2013 года экс-заместитель министра спорта Российской Федерации (2010-2016) Юрий Нагорных предложил подослать к украинской биатлонистке Вите Семеренко допинг-офицеров РУСАДА, чтобы потом подменить ее чистую пробу на грязную.

«Это предложение Нагорных меня прям выбесило: «Ну как же так, вы чего? Я под расстрелы не подписывался, и в пытках я не участвую». Я никогда не охотился, не ловил рыбу – я не могу, эти вещи не для меня. И я, конечно, никогда в жизни не менял чистые пробы на грязные! Еще был один случай, который меня в самом начале потряс — мы тогда еще не знали, как открывать пробы Б. Две девчонки-[бегуньи] то ли на 800 метров, то ли на полторашку попались на допинге. Нагорных сказал: «Московскую сохраняем, второй — рубить голову». При этом московская девчонка была среднего уровня, а вторая – очень перспективная. Я [тогда] подумал: «Ну как так можно, не глядя…».

Родченков настолько боится преследований от российских спецслужб, что в последнем интервью для ВВС он был замотан в шарф и на глазах у него были темные очки. Григорий изменился не только внешне, но также сумел изменить жесты и поведение.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться