ТОП-10 спортсменок Украины. Народное голосование

Выбирайте лучшую из лучших в 2016-м году

В первый день Нового года на сайте XSPORT.ua начинается голосование за лучшую спортсменку 2016-го. Отдать свой голос за одну из 10-ти украинских спортсменок вы можете на стартовой странице нашего портала.

Ранее на XSPORT.ua вы могли проголосовать за лучшего украинского тренералучшего украинского футболиста и лучшую украинскую команду в игровых видах.

• Любовь Басова (велоспорт)

Единственная украинская трековичка, которой удалось отобраться на Олимпийские игры в Рио. В Бразилии Любовь выступала в дисциплине кейрин и сумела добраться до финала, в котором заняла итоговое пятое место. Для небогатой звездами – да и вообще спорстменками – сборной Украины этот результат можно считать почти медалью.

После Игр-2016 Басова в своей коронной дисциплине выиграла чемпионат Европы, а также собрала медальный урожай в кейрине и на этапах Кубка мира.

• Ольга Земляк (легкая атлетика)

Украинская представительница длинного спринта подарила нам первый за больше, чем 20 лет – после медали Ольги Брызгиной на Играх в Барселоне – олимпийский финал в беге на 400 м. В сумасшедшем решающем забеге Олимпиады Ольга финишировала седьмой.

В двух шагах от олимпийского подиума Земляк оказалась и в эстафете 4 по 400 метров. Вместе с Алиной Логвиненко, Ольгой Бибик и Татьяной Мельник Ольга заняла пятое место – как всегда, она финишировала в эстафете. 2016-й год ознаменовался для Ольги изменениями в личной жизни – точнее, превращением ее в семейную.

• Юлия Елистратова (триатлон)

Триатлетка Юлия Елистратова третий год подряд удерживает первое место в рейтинге Европейской федерации. В 2016 Елистратова выиграла три этапа Кубка Европы и еще один раз становилась серебряной призершей этапа.

Единственная украинка в олимпийском триатлоне показала на Играх в Рио 38-й результат и закончила соревновательный год в ТОП-20 сильнейших триатлеток мира.

• Надежда Кодола (волейбол)

Женская сборная Украины по волейболу, пропустив два континентальных первенства, в этом году пробилась в финальную часть чемпионата Европы. Одной из тех, кто заставил нас с ностальгией вспомнить бронзу образца европейского чемпионата 1993-го года, стала доигровщица Надежда Кодола.

Волейболистка французского «Расинга» и капитан сборной Украины набрала 100 очков в отборе на чемпионат Европы и была стержневым игроком нашей национальной команды на пути в финальную часть турнира.

• Елена Пидгрушная (биатлон)

Зимний сезон 2015/2016 для Елены Пидгуршной стал сезоном возвращения из министерского кресла в большой спорт. Пидгрушная вернулась очень здорово. На первом же этапе Кубка мира она завоевала две индивидуальные награды. В общей сложности сборная Украины в минувшем сезоне добыла четыре медали в личных соревнованиях на этапах Кубка мира – три из них в активе Пидгрушной. Елена выиграла спринт в канадском Кенморе, а в составе эстафетной команды завоевала золото в Рупольдинге. В общем зачете Кубка мира 2015/2016 Пидгрушная стала самой успешной из числа всех украинских биатлонистов, она заняла итоговое седьмое место.

Уже в первый месяц нового сезона Елена Пидгрушная вместе с Ириной Варвинец, Юлией Джимой и Анастасией Меркушиной уже успела добыть бронзу в эстафете на этапе Кубка мира в Поклюке.

• Наталья Прищепа (легкая атлетика)

Именно 22летняя девушка из Ровно выиграла единственную медаль сборной Украины на чемпионате Европы в Амстердаме. В финале забега на 800 м Наталья на последней прямой эффектно вынырнула из-за спин своих соперниц и вырвала победу!

На Олимпийских Играх в Рио Прищепа вновь стала лучшей из наших на дистанции 800 м – но теперь уже остановилась в полуфинале соревнований.

• Анна Ризатдинова (художественная гимнастика)

Главное достижение нашей сильнейшей на сегодняшний день художницы в уходящем году – это, безусловно, бронза Олимпийских игр в индивидуальном многоборье. Как всегда, эту медаль можно называть малым золотом, ведь оба первых места традиционно были отданы двум грациям из сборной России.

Еще до Олимпиады Ризатдинова завоевывала бронзу в абсолютном первенстве на чемпионате Европы, а еще 24 медали на этапах Кубка мира – из них пять в абсолютном первенстве и 19 наград с предметами (из них 9 золотых) на этапах Кубка мира.

После Игр Ризатдинова, по традиции украинских прим, продолжает карьеру – но вряд-ли до следующих Игр. Скорее всего, съездит еще на один чемпионат мира и одну Европу. Аня активно – активнее, чем остальные олимпийцы Украины – заявляет свою гражданскую позицию. В частности, крымчанка Ризатдинова снялась в ролике с призывом освободить из российского плена крымского режиссера Олега Сенцова.

• Элина Свитолина (теннис)

Естественно, главное, чем запомнился уходящий год в исполнении Элины, это ее сенсационный триумф в поединке с на тот момент первым номером мирового рейтинга грозной американкой Сереной Уильямс. Свитолина пробилась в четвертьфинал Олимпийских игр, но, к сожалению, дальше пройти не смогла, проиграв чешке Петре Квитовой.

В начале марта Свитолина выиграла турнир WTA в Куала-Лумпуре. Еще два финала Элина проиграла, а на четырех турнирах дошла до полуфинальной стадии. В итоге, Свитолина стала первой украинкой, которой удалось завершить год в ТОП-15 рейтинга WTA. На данный момент Элина является 14-й ракеткой мира.

• Ольга Харлан (фехтование)

Главная звезда украинского фехтования принесла стране две олимпийские награды Игр в Рио. Наша саблистка завоевала бронзу в индивидуальных соревнованиях и традиционно была основным действующим лицом в команде, вместе с которой Ольга добралась до серебра Олимпиады.

Кроме Харлан больше одной медали на Играх-2016 Украине принес только гимнаст Олег Верняев.

На чемпионате Европы в 2016-м Харлан также завоевала две медали – бронзу и в команде, и в индивидуальных соревнованиях.

В мировом рейтинге по итогам сезона 2015/2016 Ольга Харлан заняла третье место.

• Алина Ягупова (баскетбол)

Лидер женской сборной Украины стала самой результативной баскетболисткой квалификации к ближайшему чемпионату Европы! В шести матчах Ягупова набрала 129 очков. По показателю средней результативности за игру – 21,5 очко – Алина опередила лидеров всех сборных-участниц евроотбора, а это в общей сложности – 33 команды.

Под предводительством Алины сборная Украины дважды обыграла действующих чемпионок Европы сербок и на одном дыхании со стопроцентным показателем побед преодолела отбор на Евробаскет 2017. Впервые в отборе укракинские баскетболистки не проиграли ни одного поединка.

Сейчас Ягупова выступает во французском «Лилле», играющем в Евролиге. Главный тренер сборной Украины Владимир Холопов уже проанонсировал отъезд Алины в женскую НБА.