Украинцы завоевали пять медалей в девятый день юношеской Олимпиады

Три золота от легкоатлетов, бронза Бачинской и медаль в спортивной акробатике
Украинские медалисты

Сборная Украины завоевала пять медалей в рамках девятого дня юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе.

В легкой атлетике золото в метании молота завоевала чемпионка Европы U-18 Валерия Иваненко, которая опередила ближайшую преследовательницу на 10,81 м. После триумфа украинка заявила, что ее золото – заслуга отца и тренера:

«Это что-то невероятное! Это непередаваемые ощущения и эмоции. Хочу поблагодарить своего тренера и отца. Эта медаль – его заслуга. Без него ее не было. Искренне благодарна своим близким и всей Украины за поддержку, которую мы здесь, в далекой Аргентине, очень хорошо чувствуем. Я очень счастлива!

Перед первой попыткой было трудно сконцентрироваться, чувствовала волнение, но потом поняла, что надо взять себя в руки и довести дело до конца. Очень рада, что мне это удалось!».

Затем статус фаворита подтвердила высотница Ярослава Магучих, которая установила новый личный рекорд – 1,95 м и завоевала золото Буэнос-Айреса, по сумме этапов опередив ближайшую преследовательницу на 0,16 м. После триумфа в Аргентине Магучих хочет поехать на взрослые Олимпийские игры в Токио-2020:

«Мы с моим тренером в течение длительного времени работали над тем, чтобы я смогла взять еще большую высоту. Очень рада, что мне удалось улучшить свой же рекорд (с 1,94 на 1,95). Убеждена, что золотая медаль Юношеской Олимпиады – это большой шаг к успехам во взрослом спорте. Мечтаю попасть на Олимпийские игры-2020. Поэтому, верю Буэнос-Айрес-2018 станет хорошим заделом для осуществления этой мечты».

Таким образом, на вторых юношеских Олимпийских играх золото в прыжках в высоту среди девушек остается у Украины. В 2014 году в Нанкине Юлия Левченко с результатом 1,89 также поднялась на вершину пьедестала.

И третье золото украинским легкоатлетам принес чемпион Европы U-18 и серебряный призер чемпионата мира U-20 в метании молота Михаил Кохан, который по сумме двух этапов уверенно обошел болгарина Валентина Андреева. Теперь Кохан стремится поехать на Игры-2020:

«Я очень доволен! Это идеальное завершение такого насыщенного сезона. Он действительно был непростой: это и выступления на чемпионате мира среди юниоров, чемпионат Европы среди юношей. Однако не буду скрывать, после установления мирового рекорда летом понял, что на Юношеской Олимпиаде надо будет только выполнить свою работу и медаль высшей пробы будет моей.

Сейчас прежде всего, хочу отдохнуть, а потом с новыми силами идти к новым достижениям. Конечно, моя мечта – это взрослые Олимпийские игры, поэтому делать все от меня зависящее, чтобы попасть на Токио-2020».

Последний соревновательный день прошел в спортивной гимнастике. Назар Чепурный не сумел к серебру в опорном прыжке прибавить еще одну медаль и остался четвертым в упражнениях на брусьях. В свою очередь, Анастасия Бачинская после исторической бронзы в многоборье еще раз поднялась на ступень пьедестала.

В вольных упражнениях артистичная украинка была лучшей в квалификации (13,300 балла), но не сумела повторить свой результат в финале – 13,166. Несмотря на это, Бачинская завоевала второе личное золото в Буэнос-Айресе:

Отметим, что также Бачинская выступала в финале в упражнениях на бревне, но из-за падения заняли лишь шестое место – 11,800 балла.

Видео выступления в вольных упражнениях:

Также сумели войти в историю украинские представители спортивной акробатики Дарья Плохотнюк и Александр Мадей, которые завоевали бронзу в соревнованиях смешанных пар (единственный вид соревновательной программы) – 27,590 (1,400 сложность, 8,700 артистизм, 17,350 исполнение) балла.

Отметим, что соревнования в спортивной акробатике впервые проводились в рамках юношеских Олимпийских игр.

Видео выступления:

Таким образом, Украина поднялась на восьмое место в общем медальном зачете с 15 медалями (5 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых).

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться