Вызов выйти в ринг, полмиллиона на ставках и бодибилдер. Как кандидаты в Президенты Украины связаны со спортом

Один – руководит Федерацией дзюдо, другой – шутит о Милевском, третий – построил арену
Спортивные кандидаты в президенты Украины

31 марта 2019 года пройдут очередные выборы Президента Украины. Многие кандидаты уже официально зарегистрированы, заявления некоторых находятся на рассмотрении в ЦИК. Редакции XSPORT.ua стало интересно, как и насколько тесно претенденты на такой ответственный пост связаны со спортом.


  • Петр Порошенко

Действующий Президент Украины Петр Порошенко – один из лидеров социологических опросов, но, ко всеобщему удивлению, пока не выдвинул свою кандидатуру на выборы-2019 и даже не делал таких заявлений. Однако, пройти мимо Порошенко нельзя ни в коем случае.

Самая громкая «спортивная» история началась в 2011 году на открытии фонтана Roshen в Виннице, когда Порошенко якобы пообещал, что поможет местной хоккейной команде «Гайдамаки». Общая сумма помощи должна была составить 2,4 миллиона гривен, но один из основателей клуба Валерий Лукьянец заявил, что хоккеисты получили лишь 100 тысяч и даже вызвал политика и бизнесмена в ринг:

«Я могу вызвать этого человека в ринг и предложить ему спарринг. Думаю, если этот бой покажут по «5 каналу», желающих посмотреть будет очень много. Победит – значит, я проиграл. Не победит – значит, народ хоть порадуется. Я готов отстоять свои «Гайдамаки» в ринге с человеком, который о нас забыл».

Но то, что стоит в памяти особняком – радость уже Президента Украины голам сборной Украины в матче против Словении (2:0), который вывел нашу национальную команду на чемпионат Европы-2016:


  • Юлия Тимошенко

Бывший Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также имеет некий спортивный бэкграунд.

Во-первых, Тимошенко неоднократно заявляла о том, что каждый день бегает по 10 километров и доказала это, пробежав 12 километров за 1 час и 20 минут вместе с «Бегущим банкиром» Андреем Онистратом. Ну и нельзя не вспомнить о фото с одесской пробежки в августе 2018 года, когда многих удивил внушительный вырез на спортивной майке:

Ну а, во-вторых, Юлия Владимировна никогда не скрывала свою любовь к футболу и «Шахтеру», в частности. Поздравление донецкой команды с победой в финале Кубка UEFA-2009 над «Вердером» (2:1) тронуло многих болельщиков:

«Вы подарили стране настоящий триумф. Кубок UEFA – наш. А теперь о впечатлениях. Ох и нанервничалась же, скажу я вам. До вчера я даже и не догадывалась, как тяжело быть болельщиком. Впервые за четыре года я, по просьбе семьи, одела оранжевую шахтерскую футболку и просидела в ней весь матч».

А футболка, которую Тимошенко надевала во время эфира на телеканале «Украина», судя, по ее словам, стала семейной реликвией:


  • Александр Вилкул

Выдвижение кандидата в президенты от «Оппозиционного блока» Александра Вилкула состоялось на недавно реконструированной арене «Юность» в Запорожье, которая по мнению многих считается лучшим дворцом спорта в Украине и уже принимала матчи гандбольной Лиги чемпионов, национальных команд по волейболу и баскетболу:

Но куда более значимый вклад в украинский спорт тогда еще губернатор Днепропетровской области сделал в 2010 году, когда инициировал в строительство «Ледовой арены», которая продолжает функционировать и по сегодняшний день. Возможно, любовь к зимним видам спорта наследственная, ведь отец кандидата в президенты мэр Кривого рога Юрий Вилкул в 2016 году активно поддерживал создание хоккейного клуба «Кривбасс», который в дебютном сезоне чемпионата Украины завоевал бронзовые медали, в плей-офф уступив лишь будущему чемпиону «Донбассу» (1:4 в серии):



  • Владимир Зеленский

Еще один серьезный кандидат в президенты – лидер студии «Квартал 95» Владимир Зеленский, который оставил внушительный след в украинском спорте, благодаря своим шуткам. От «Вечернего квартала» доставалось «Динамо», сборной Украины, Андрею Шевченко, Олегу и Ирише Блохиным, Артему Милевскому и другим.

Артем Милевский:

«Вечная драма «Динамо»:

Но о спорте Зеленский умеет не только шутить. В 2016 году он в составе команды «Друзья «Динамо» принял участие в матче против «Динамо-86» в честь 30-летия завоевания киевлянами Кубка обладателя Кубков:

Ну и не стоит в лишний раз напоминать о том, что кандидат в президенты поддерживает себя в хорошей физической форме и даже завел канал на Youtube Ze Kubiki о здоровом питании и тренировках:


  • Андрей Садовой

Кандидат в президенты от партии «Самопомич» Андрей Садовой также не забывает о спорте и принимает участие в Lviv Half Marathon. В частности, в 2018 году в эфире телеканала XSPORT пробежал дистанцию 2 километра:

«Я каждый год участвую в полумарафоне, и в этом году бег был легким и есть больше уверенности. На самом деле, очень круто, полумарафонов надо больше, потому что собирается очень классная среда. Посмотрите на тех людей, которые сегодня пришли бегать, и тех людей, которые их поддерживают – это светлые, чистые, добрые люди».

Но мэр такого города как Львов не может забывать о футболе. Интересный случай произошел после того, как хорваты Домагой Вида и Огнен Вукоевич получили наказание от FIFA за лозунг «Слава Украине». Тогда Садовой предложил добавить эти слова в эмблему сборной Украины и вскоре, пускай и не на эмблеме, но мы их увидели:

Правда, в ноябре 2017 года Садовой имел неосторожность обратиться к болельщикам с просьбой прийти и поддержать ровенский «Верес» в матчах, которые команда вынужденно проводила на «Арене-Львов». Проблема мэра была в том, что в одном из поединков «Верес» встречался с «Карпатами». Негодование болельщиков бело-зеленых можно было понять:


  • Олег Ляшко

Кандидат в президенты от «Радикальной партии» Олег Ляшко – известный любитель ставок на спорт. В конце 2017 года депутат выиграл более 500 тысяч гривен на матчах «Шахтера» и «Ливерпуля» и, что самое интересное, задекларировал их хоть и не обязан был этого делать:

«Я живу честно: поставил ставку, выиграл, задекларировал, заплатил налоги, а не увел в «тень».

Также Ляшко заявил, что не делал ставки на матчи чемпионата мира-2018, поскольку тот походил в России.

Но «Шахтер» приносит политику не только деньги, но и моральное удовольствие как своему болельщику. Ляшко не скрывает любви к донецкой команде и рьяно переживал за нее в финале Кубка Украины-2018 против «Динамо» (2:0):


  • Александр Шевченко

Еще один зарегистрированный кандидат в президент Александр Шевченко оставил свой след в спорте.

Народный депутат последних двух созывов является совладельцем крупнейшего горнолыжного курорта «Буковель» и активно занимается развитием спорта в нем. В частности, помогал в проведении Кубка «Буковеля» по фри-файту, который транслировал телеканал XSPORT. Но и сам депутат неплох в единоборствах, что и доказал в 2014 году, когда отправил в нокдаун Олега Ляшко:


  • Анатолий Гриценко

Бывший Министр обороны Украины Анатолий Гриценко в молодости был хорошим бегуном на длинные дистанции, увлекался футболом и шахматами.

Любовь к спорту передалась и его сыну – Алексею. Он был нападающим и вице-президентом хоккейного клуба «Беркут», с которым становился бронзовым и серебряным призером чемпионата Украины, хот и являлся далеко не основным игроком команды.

И, да, Гриценко также посещает спортивные мероприятия, как, к примеру, матч Украина – Испания в отборе на чемпионат мира-2019 по баскетболу. Именно 14 сентября наша сборная впервые в истории обыграла испанцев (76:65):


  • Роман Насиров

Бывший глава Государственной фискальной службы Роман Насиров с апреля 2017 года является президентом Федерации дзюдо Украины. В детстве он и сам занимался дзюдо, но без серьезных результатов.

За время руководства Насирова сборная Украины завоевала шесть медалей на двух чемпионатах Европы (2+1+3) и две – на двух чемпионатах мира (1+0+1).

Роман Насиров и Дарья Белодед


  • Илья Кива

Глава «Социалистической партии» Илья Кива занимается бодибилдингом и единоборствами, а также, судя по его Facebook активно поддерживает массовый футбол:


Но это далеко неполный список кандидатов. Внимательно ознакомьтесь со всеми и не забудьте 31 марта прийти на избирательный участок.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться