Анна Письменская впервые в карьере стала чемпионкой Европы

Сразу две украинки попали в призы на трехметровой вышке

Две украинки стали призерами чемпионата Европы по прыжкам в воду, который проходит в Киеве. На трехметровом трамплине 26-летняя Анна Письменская впервые в карьере завоевала золотую награду континентального первенства, а Анастасия Недобега завоевала бронзовую награду.

Письменская, которая стала лидером сборной в прыжках с трамплина после ухода в декрет Алены Федоровой, вышла в лидеры уже после первого прыжка (67.50). К слову, эта попытка стала самой удачной в исполнении Анны. Относительно неудачно уроженка Винницы прыгнула в четвертой попытке, набрав 52.50 балла. Однако это не помешало Письменской сохранить первую позицию. Ее итоговая сумма 303.3 балла принесла ей первое место. Это первое золото для Анны на чемпионатах Европы. Ранее она дважды брала серебро (2012 и 2013 годы) и один раз бронзу (2014 год), однако в синхронных прыжках.

Анастасия Недобега сумела подняться на третью попытку только после финальной пятой попытки. Украинка завалила первую попытку, в которой получила всего 49.50 балла. Затем ей пришлось сокращать отставание от соперниц и после пятой попытки она смогла на одну десятую опередить голландку Инге Янсен и стать третьей.

Серебряным призером чемпионата Европы стала прыгунья из Швейцарии Мишель Хеймберг. За пять попыток она получила сумму 293.25 балла.

Медали Письменской и Недобеги стали для Украины шестой и седьмой на чемпионате Европы в Киеве. Несколькими часами ранее победу в синхроне на вышке оформили Максим Долгов и Александр Горшковозов.

Напомним, что в предыдущие дния Илья Кваша победил на метровом трамплине, бронзу завоевал украинский дует Люлько / ЛыскунАлександр Горшковозов и Виктория Кесарь стали вторыми в командном турнире, еще одно серебро Кесарь завоевала в миксте, но уже в дуэте Станиславом Олиферчиком.

С термя золотыми наградами сборная Украины лидирует в медальном зачете, опережая британцев и французов.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться