Ризатдинова: «Расцениваю свои «бронзы» как «золото»

Украинская прима довольна результатами чемпионата мира.
Анна Ризатдинова / XSPORT

Украинка Анна Ризатдинова привезла с чемпионата мира по художественной гимнастике, проходившего в Измире, четыре бронзовых медали. В общении с корреспондентом XSPORT Евгенией Евдокимовой наша грация поделилась впечатлениями после мирового первенства и рассказала о своем спортивном росте:

«Самая важная медаль была заработана в многоборье, это был последний день ЧМ. Самый важный день, силы были на исходе. Но у нас ценится именно многоборье, потому что на Олимпийский играх мы выступаем не в финальных упражнениях, а только в многоборье. Рада, что так получилось и как раз последний день, оказался самым удачным. Я пересматривала видео, не знаю, откуда я взяла силы, какой-то эмоциональный настрой, но видимо то, что нарабатывали дома, тренеры очень грамотно меня подвели к этим соревнованиям. Я безумно довольна этим чемпионатом мира. Я вижу свой рост, в первую очередь. Медали – это, конечно, огромное счастье, но то, что я вижу, как я выросла по сравнению с прошлым ЧМ в Киеве. Для меня это гораздо важнее. Не стоим на месте, двигаемся, и это радует. Свои бронзовые медали расцениваю, как золотые».

This browser does not support the video element.

Сейчас стало популярным среди спортсменов выставлять свои трофеи на аукцион, таким образом, помогая украинской армии…

- Пока еще не успела об этом подумать, мы же только прилетели. Думаю то, что мы делаем для страны, поднимаем флаг Украины на таких соревнованиях – это уже много. Зал и публика в Измире были великолепными, нас встречали очень хорошо и это помогало. Конкретно с российскими гимнастками у нас хорошие отношения, мы общаемся и также с тренерами, поддерживаем друг друга. Стараемся держать спорт вне политики, иначе это слишком сложно.

Во время ЧМ в социальных сетях вас очень поддерживала Ириша Блохина…

- Мы начали с ней активно работать с 2012 года, у меня тогда был переломный момент после Олимпийских игр, которые были не сильно удачными для меня. И благодаря Ирише Блохиной я осталась в спорте, она дала мне огромную веру в себя. Наша плотная работа начала приносить огромный результат, потому что мой скачок с десятого места на Олимпийских играх и до такого количества медалей на ЧМ – это совместная работа с Альбиной Николаевной, Ириной Ивановной, а также с Иришей. Это три моих полноценных тренера. 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться