Форум спортсменов Олимпийского совета Азии призвал допустить российских атлетов к турнирам

Надеемся, что этого не произойдет в ближайшем будущем
ОСА / Фото - insidethegames.biz
Форум спортсменов Олимпийского совета Азии (ОСА) призвал допустить российских спортсменов к международным турнирам под нейтральным флагом. Об этом сообщила пресс-служба ОСА по итогам первого дня форума спортсменов в Бангкоке. Мероприятие проходило с участием главы комиссии спортсменов МОК Эммы Терхо и генерального директора ОСА Хусейна Аль-Муссалама.

«Спортсмены полностью поддерживают автономию олимпийского движения на основе базовых принципов олимпизма – без какой‑либо дискриминации по признаку национальности, вероисповедания, этнической принадлежности. В связи с этим участники форума пришли к выводу, что спортсмены не должны наказываться за действия своих властей. Спортсмены должны иметь доступ к международным соревнованиям, включая Азиатские игры, без какой‑либо дискриминации».


«Что касается участия российских и белорусских спортсменов, то они должны вернуться на международные соревнования с четкими условиями, среди которых: отсутствие государственных должностных лиц из россии и беларуси (на соревнованиях – прим.), участие спортсменов исключительно в нейтральном статусе – без флага или национальной символики, полное соблюдение всех антидопинговых правил и положений, справедливость по отношению к азиатским спортсменам на любом квалификационном этапе».


Ранее НОК Германии выступил против возвращения российских спортсменов на международные турниры.

Теги

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics