МОК – о допуске россиян: «Концепция нейтрального флага хорошо зарекомендовала себя»

Международный олимпийский комитет продолжает гнуть свою линию
МОК / Фото - latimes.com
В Международном олимпийском комитете (МОК) заявили, что концепция выступления россиян под нейтральным флагом хорошо зарекомендовала себя.

В МОК в своем Twitter опубликовали заявление на официальное письмо двух специальных докладчиков Совета по правам человека ООН, выразивших озабоченность по поводу рекомендаций комитета отстранить российских и белорусских атлетов, основываясь исключительно на их гражданстве.

«Обсуждаемая концепция (нейтрального флага) поддерживается подавляющим большинством участников олимпийского движения и отражает то, что мы видели на практике в течение последних двух недель на Australian Open. Спортсмены соревновались в турнире как индивидуальные атлеты под нейтральным флагом без какой-либо идентификации своей страны. Эта концепция хорошо зарекомендовала себя, а также используется в велоспорте и ряде профессиональных лиг по всей Северной Америке и Европе».


Накануне исполняющий обязанности президента Олимпийского совета Азии (OCA) Рандхир Сингх сообщил, что МОК разрабатывает специальную систему квот для спортсменов из россии и беларуси в отборе на Олимпийские игры в Париже.

Теги

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics