НОК Китая поддержал инициативу МОК о допуске россиян и белорусов к международным стартам

Азиаты хотят видеть в Париже-2024 атлетов стран-террористов
НОК Китая / Фото - dailysabah.com
Национальный олимпийский комитет (НОК) Китая поддержал решение Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске российских и белорусских спортсменов к международным турнирам.

Цитирует заявление НОК Китая Xinhua.

«Китайский олимпийский комитет считает, что спортсмены со всего мира должны пользоваться равными правами на участие в международных соревнованиях. Китай придерживается принципа политического нейтралитета в спорте и выступает против политизации спорта. Мы считаем, что спорт должен быть звеном, объединяющим мир – а не наоборот. Международное спортивное сообщество должно работать вместе ради общего будущего, а не разделять его порознь».


«Олимпийский комитет Китая будет активно реагировать и поддерживать инициативы и решения МОК и Олимпийского совета Азии и готов создавать платформу для всех спортсменов, в том числе из россии и беларуси, чтобы вместе защищать олимпийские ценности и единство олимпийской семьи. МОК, Олимпийский совет Азии и другие заинтересованные стороны далее обсудят конкретные планы по участию спортсменов в Азиатских играх-2022 в Ханчжоу – планы, которые будут соответствовать общим интересам всех спортсменов».


Ранее исполняющий обязанности президента Олимпийского совета Азии (OCA) Рандхир Сингх сообщил, что МОК разрабатывает специальную систему квот для спортсменов из россии и беларуси в отборе на Олимпийские игры в Париже.

Теги

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics