Он был первым, кому покорилась эта высота. Сегодня ровно 35 лет с момента исторического прыжка Сергея Бубки

Многие его рекорды не побиты до сих пор
Сергей Бубка / фото - Getty Images

В этот день, 13-го июля, в 1985 году случилось историческое событие. Украинский легкоатлет Сергей Бубка на парижском Гран-при по прыжкам в высоту с шестом покорил планку в 6 метров, став первым легкоатлетом в истории, кому покорилась эта высота.

Для спорта тех годов это был прорыв. Невероятное событие, которое привлекло огромное количество внимания к украинским спортсменам и Сергею в частности.

Помимо этого исторического достижения, в послужном списке Бубки еще очень много наград. Он был чемпионом Олимпиады 1988 года в Сеуле, 10-кратным чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы и обладателем 35 мировых рекордов, а его рекорд по прыжкам с шестом на открытых площадках (6,14 м) остается недостижимой целью легкоатлетов атлетов вот уже 29 лет.

После окончания спортивной карьеры Сергей Бубка стал успешным спортивным менеджером. В настоящее время он занимает руководящие должности в Международном Олимпийском Комитете, является членом Исполкома МОК, а также занимает должность первого вице-президента в Мировой легкой атлетике (World Athletics). С 2005 года возглавляет Национальный олимпийский комитет Украины.

Накануне Серегй Бубка рассказал о финансировании олимпийских сборных Украины в условиях пандемии коронавируса.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика