Романчук: «Изначально рассчитывали завоевать медаль на дистанции 50 километров»

Тренер сборной Украины признался, что доволен выступление своих подопечных на Кубке Европы
Сергей Романчук / ФЛАУ

Главный тренер сборной Украины по выносливости Сергей Романчук отметил, что изначально рассчитывал на хороший результат своих подопечных на Кубке Европы в чешском городе Подебрады. Его слова передает официальный сайт Федерации легкой атлетики Украины.

О результатах сборной Украины на Кубке Европы

«Я очень доволен. Если откровенно, рассчитывали и на 50 км, и на команду юниоров. Очень переживали за Виктора Шумика. У него как раз в тот день был день рождения. Он лидировал, но на концовку дистанции не хватило. Но все равно - молодец, финишировал четвертым. Вообще все ребята-юниоры установили в Чехии личные рекорды. К ним никаких претензий.

Жаль женскую команду, совсем немного им не хватило до пьедестала - в индивидуальном зачете заняли четвертое и пятое места, в командном - четвертые, одно очко уступив литовками. Тем не менее тоже хороший результат.

День был длинный, но положительные эмоции - они действовали, как адреналин. Так что все было супер. Трасса - супер, место соревнований, парк - тоже. Все прошло красиво!»

О реакции иностранцев на победу украинцев

«Все приветствовали. Когда мы потом шли по городу, отовсюду раздавалось: «Браво, Украина, браво!» Между прочим, когда мы с начальником команды Анной Ельшиной шли утром на соревнования, она меня спросила: «Что думаете, как выступим?» А я возьми и скажи: «Первое и второе место», - и пошел дальше. Она меня догнала «Правда?». Я говорю: «Ну конечно». И где-то на 40-м километре дистанции я понял, что не ошибся, так и будет».

Напомним, что в Чехии украинцы взяли две медали в гонке на 50 кмПризер чемпионата мира-2016 Игорь Главан финишировал на втором месте, а его коллега по сборной Иван Банзерук пришел первым.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика