Хэмилтон - шестикратный чемпион Формулы-1 и находится лишь в одном титуле от рекорда Шумахера

Утешением для Валттери Боттаса стала победа в Гран-при США
Льюис Хэмилтон / Фото: пресс-служба Формулы-1

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон стал чемпионом Формулы-1 сезона 2019 года.

Гонку Гран-при Мексики выиграл напарник британца Валттери Боттас, однако, несмотря на это, Хэмилтон стал недосягаемым для финна в общем зачете.

Льюис, как и неделей ранее в Мексике, постарался всю гонку пройти на одном пит-стопе, но в этот раз подобная тактика себя не оправдала. За несколько круг до окончания этапа Боттас на более свежих шинах обошел Хэмилтона. Третьим стал Макс Ферстаппен.

Пилоты Ferrari Шарль Леклер и Себастьян Феттель финишировать в полном составе не сумели: уже на старте гонки проблемы возникли у немца, и он сошел с дистанции. А вот его более молодой напарник стал четвертым, утешив себя дополнительным очком за самый быстрый круг. Более того, монегаск обновил рекорд трассы, который тепер равняется времени – 1:36.169.

Пилотом дня болельщики признали Алекса Албона из Red Bull. Тайский гонщик в самом начале откатился в конец пелетона, но сумел совершить прорыв и финишировать пятым.

Полные результаты гонки:

Положение в Кубке конструкторов:

Подводить итоги начнем с Боттаса, который выиграл четвертый Гран-при в сезоне и впервые в карьере станет вице-чемпионом Формулы-1. Реальная борьба в общем зачете продолжается только за третье место, а претендуют на него Феттель, Ферстаппен и Леклер.

Положение в общем зачете:

А теперь к главному. Хэмилтон завоевал третий титул кряду и шестой в карьере. До, казалось, вечного рекорда Михаэля Шумахера ему остается еще одна победа в чемпионате. Также британец претендует на рекорд немца по количеству выигранных Гран-при, который у него уже 83, в то время как у Шумахера – 91.

В сезоне 2019 на нас ожидают еще две гонки: в Бразилии и Абу-Даби.

новости: Автоспорт