Льюис Хэмилтон выиграл дуэль у Себастьяна Феттеля на Гран-при Китая

Пилот Mercedes установил новый рекорд трассы и добыл поул-позицию
Хэмилтон снова первый / Clive Mason/Getty Images

Британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон уверенно разобрался со своими конкурентами в борьбе за первое место стартовой решетки Гран-при Китая, выиграв поул-позицию с новым рекордом трассы.

Первый и второй сегмент лидер «Серебряных Стрел» оставался в тени успехов пилотов Ferrai и Себастьяна Феттеля в частности, однако в самом важном финальном отрезке показал лучшее время 1:31.678, опередив Феттеля почти на 0.186 секунды. Третье место, как и в Австралии, досталось Валттери Боттасу, четвертым гонку начнет его соотечественник Кими Райкконен.

Проблемы с болидом оставили Макса Ферстаппена за пределами топ-15, а вот его напарник Даниэль Риккардо на болиде Red Bull завоевал пятое место. Впервые в десятку лучших прошел и новичок Формулы-1 Лэнс Стролл, однако стартовать он буде с десятого места позади Квята и Переса.

Хэмилтон завершил квалификацию с рекордом автожрома / Twitter F1

В дебютном сегменте квалификации Лэнс Стролл, Антонио Джовинации и Маркус Эрикссон задали первый ориентир для всех, кто выезжал на трек за ними, но уже через минуту Льюис Хэмилтон побил их время на две секунды. То же самое сделал и Феттель, но улучшив их время уже на две с половиной секунды, показав результат 1:33.078, что в дебюте борьбы позволило немцу на две секунды превзойти время прошлогоднего поула Нико Росберга! Да, без сомнений, с новым регламентом болиды 2017 года стали гораздо быстрее.

За 10 минут до финиша Роман Грожан не удержал болид и допустил разворот. К сожалению, для француза этот инцидент не позволил ему бороться за топ-15, дабы пройти во вторую часть.

Разворот Грожана / Twitter F1

Как и в Австралии, за лидерство сражались два болида Mercedes и Ferrari, а вот у Red Bull снова возникли проблемы, на сей раз у Макса Ферстаппена, который с отставанием в 21 секунду отправился на пит-лей за шесть минут до финиша и пожаловался на проблемы с двигателем. Вторая попытка тоже не принесла успеха голландцу, в итоге занявшему 17-е место позади Вандорна на McLaren.

Несмотря на проблемы в первой попытке, Лэнс Стролл на Williams после второго быстрого круга с 16-го места переместился сразу на пятое с отставанием меньше секунды от Феттеля и позади Боттаса, уступавшего еще и Райкконену с Хэмилтоном.

Уже после окончания отведенных на первый сегмент 18-ти минут, Антонио Джовинацци на выходе из последнего поворота не удержал болид Sauber, разбив его на стартовой прямой. К счастью, итальянец обошелся без травм, но идущие позади гонщики не сумели улучшить свои времена из-за желтых флагов. Сам Джовинацци хоть и прошел во второй сегмент с 15-го места, но, скорей всего, начнет гонку с пит-лейн, так как от шасси после удара не осталось фактически ничего.

Вместе с ним выбыли из борьбы за поул Стоффель Вандорн, Грожан, Палмер, Ферстаппен и Окон.

Джовинацци долго не покидал болид, но все обошлось / Mark Thompson/Getty Images

Старт второго сегмента квалификации был отложен на пять минут, так как последствия аварии гонщика Sauber вынудили маршалов не только очищать трек от обломков, но и латать поврежденный защитный барьер.

Первым лидерскую позицию занял Райкконен (1:32.406), которого через пару секунд сместил с вершины Феттель (1:32.391), а позже Хэмилтон и Боттас, которые, к слову, немца из Ferrai вновь не сумели одолеть. Но Райкконен взял свое во второй попытке, поставив еще и абсолютный рекорд автодрома – 1:32.181, выиграв второй сегмент квалификации.

В отсутствии Джовинацци, всего четыре болида должны были завершить борьбу во втором сегменте. Изначально в зоне вылета оказался Алонсо, Хюлькенберг, Магнуссен и Эрикссон, которому до времени лидера нужно было снимать почти четыре секунды! Борьба аутсайдеров закончилась улучшением и проходом дальше пилота Renault Нико Хюлькенберга, который занял шестое место и выбил из борьбы за поул-позицию Сайнса. Вслед за испанцем из Toro Rosso квалификация закончилась для Магнуссена, Алонсо (которому не помогло новое Т-образное крыло McLaren), Эрикссона и не стартовавшего Джовинацци.

Сайнс сдался во втором сегменте / Peter Fox/Getty Images

Финальный сегмент начался небольшой помаркой на первом быстром круге от Льюиса Хэмилтона, который все же стал первым со временем 1:31.902, продемонстрировав всем, что у его болида есть потенциал ехать еще быстрее! Вслед за ним с показателем 1:32.086 быстрый круг завершил его обидчик на Гран-при Австралии Себастьян Феттель, проиграв британцу 0.184 секунды.

Как оказалось, время 1:33.580 в первой попытке Q3 стало финальным для Хюлькенберга, который занял промежуточную шестую позицию и покинул болид в гараже команды, завершив борьбу. К слову, много немец не потерял, уступив лишь одно стартовое место. Завтра Renault «Халка» начнет гонку с очень высокой седьмой позиции.

Лэнс Стролл, который впервые в карьере прошел в финальный сегмент, на первую попытку решил не выезжать, сохраняя покрышки. Канадскому пилоту необходимо было показать результат в одной единственной попытке, но ему так и не хватило сил побороться за место, выше десятого.

Стролл стал последним среди лучших / Twitter F1

Вместе с ним остался на пит-лейн и Серхио Перес, который, в отличие от конкурента из Williams, все же сумел подняться на восьмою стартовую позицию, одолев Квята.

В финале Хэмилтон улучшил свое собственное время (1:31.678), вновь установил рекорд трассы и не оставил шансов на поул-позицию Себастьяну Феттелю и остальным. К слову, немец из Ferrari тоже сумел превзойти свой показатель первой попытки (1:31.864), и должен быть рад, что сберег хотя бы место в первом ряду, так как его результат оказался всего на 0.001 быстрее, нежели время Валттери Боттаса.

Отметим, что позиции первой пятерки в квалификации в точности совпали с результатами борьбы за поул в Австралии, с одним лишь отличием, что теперь роль невезучего пилота Red Bull досталась Максу Ферстаппену, который может повторить участь Риккардо и стартовать с пит-лейн.

Итоги квалификации Гран-при Китая:

Результаты квалификации / Twitter F1

Завтрашняя гонка вполне вероятно может пройти в сложных метеоусловиях, поэтому преимущество любого из гонщиков может быть нивелировано малейшей ошибкой. Точно так же, те, кто будут стартовать с конца пелотона, смогут совершенно неожиданно оказаться ближе к его голове. В любом случае, второй этап Формулы-1 в сезоне-2017 будет очень интересным!

Лучшие гонщики квалификации Гран-при Китая-2017 / Clive Mason/Getty Images
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт