Без трех основных игроков «Запорожье» не смогло противопоставить достойную оппозицию «Киев-Баскету»

Подопечные Багатскиса разгромили хозяев площадки
Киев-Баскет / фото - Facebook

Столичный «Киев-Баскет» разгромил «Запорожье» в центральном матче четвертого тура Суперлиги. Поединок закончился со счетом 106:70.

Без заболевших Маяускаса, Михеева и Тихонова, запорожцы остались с двумя молодыми бигмэнами в передней линии и ротацией в девять игроков, где сразу четверым игрокам еще нет 23 лет. В такой ситуации хозяевам оставалось на собственных лидеров, игровую дисциплину и некоторую недооценку со стороны «Киев-Баскета».

Последнего не случилось: после достаточно равной первой четверти «Киев-Баскет» совершил ключевой рывок во второй четверти. Киевляне пользовались позиционными ошибками запорожской молодежи, очень грамотно разыгрывали лишнего в свободных зонах и набирали легкие очки.

Доведя разницу до 25 очков в третьей четверти, «Киев-Баскет» – видимо, держа в уме воскресный матч с «Прометеем» – начал сохранять силы и включил авто-пилот. «Запорожцы», напротив, в этот момент зацепились и начали всерьез напрягать соперника своим присутствием, чего не было во второй четверти и начале третьей. Как ни парадоксально, команду завела молодежь: Рустам Рагимов, Андрей Грицак и Роман Морозов разбудили остальных партнеров, в первую очередь, американских.

«Запорожье» подобралось на расстояние в 15 очков, но на большее вторая команда сезона сегодня была не в состоянии. Айнарс Багатскис привел в чувства своих подопечных и те довели матч до очень уверенной победы, оставшись единственной непобедимой командой в сезоне.

«Запорожье», несмотря на все объективные факторы, с этим статусом прощается, готовясь в воскресенье принимать Тернополь.

Суперлига. 4-й тур

«Запорожье» — «Киев-Баскет» 70:106 (19:24, 10:29, 28:21, 13:32)

«Запорожье»: Кэффи (10 + 8 передач + 3 перехвата), Форчун (12 + 5 подборов), Сизов (9 + 5 подборов), Мальчевский (14), Морозов (11) – старт; Рагимов (7), Грицак (5 + 7 подборов + 2 блок-шота), Титов (2), Соколенко.

«Киев-Баскет»: Янг (12 + 4 передачи), Мишула (12 + 5 передач), Близнюк (10 + 4 передачи + 4 потери), Джейкобсен (10 + 9 подборов), Коренюк (8 + 7 подборов) – старт; Мэйси (10 + 5 подборов + 6 передач), Крутоус (10), Павлов (21 + 10 подборов), Ковалев (5), Сахнюк, Тамм (3), Сидорук (3).

Напомним, в прошлом матче «Киев-Баскет» победил «Днепр».

новости: Баскетбол