Холопов: «Наше желание выиграть было выше мастерства Сербии»

Наставник женской сборной Украины прокомментировал выездную победу

Главный тренер женской сборной Украины по баскетболу Владимир Холопов поделился впечатлениями от победного матча против сборной Сербии в заключительном поединке квалификации Евробаскета-2017. Слова наставника приводит официальный сайт ФБУ:

«Я фактически потерял голос на площадке, там оставил и все свои эмоции. Сегодня у нас многое получилось. У нас был план на игру, мы выбрали смешанную форму защиты, к которому соперник просто не был готов. Мы разбили их комбинационную игру и фактически вынудили их постоянно играть один в один. Наверное, это было одним из главных наших достижений сегодня. Конечно, следует отметить и настроение и самоотдачу, которую мы продержали в течение всего отбора. В Сербии - высококлассные игроки, но наше желание выиграть было выше их мастерства. Я очень рад, что девушки поверили в нашу тренерскую идею и приложили максимум усилий, чтобы ее реализоваться.

На мой взгляд, мы действительно сделали большой шаг вперед в своем уровне игры. Вместе с прогрессом нам удалось сохранить желание бороться за каждый мяч и выигрывать у любого соперника. По ходу квалификации мы усилили позицию первого номера, нам где-то не хватало одного сильного игрока в этой позиции и мы его получили. Уверен, что после этих двух матчей (против Германии и Сербии) уже ни у кого не возникнет вопрос о профпригодности Мосс и того, нужна ли она нашей сборной.

Я поздравил всех с победой и сказал, что именно в таких матчах создается дух и растет сердце команды. Я сказал, что важно, чтобы мы сохранили свою мощь до чемпионата Европы и с таким же настроением и желанием поехали в Чехию, а я уверен, что так оно и будет!

Думаю, что мы готовы выиграть чемпионат Европы. Если мы смогли дважды обыграть Сербию и получили уверенность в своих силах, то было бы странно ставить какие-то другие задачи. Однозначно хочется быть на пьедестале, а там, по-моему, желательно только одно место.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех, кто был причастен к такому высокому результату в отборе. В первую очередь, президента федерации баскетбола, генерального секретаря, государственного тренера и министерство молодежи и спорта. Без них невозможно было бы провести на таком высоком уровне тренировочные сборы и подготовить команду. Также хочу поблагодарить всех, кто верил в нас в этом отборе, в частности нашим болельщикам, которые в домашних матчах делали прекрасную атмосферу. Уверен, что это наша общая победа!»

Напомним, что в прошлом матче украинки обыграли сборную Германии.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол