США предложили россии обменять олимпийскую чемпионку на самого известного продавца оружия

россия ранее многократно пыталась освободить легенду криминального мира
Бриттни Грайнер

Администрация президента США Джо Байдена предложила России обменять задержанных в россии баскетболистку Бриттни Грайнер и бывшего полицейского Пола Уилана на самого известного продавца оружия Виктора Бута, сообщает CNN со ссылкой на источник в Белом доме.

«Мы сообщили о предложении, которое, по нашему мнению, может привести к успеху, если анализировать историю переговоров с россиянами. Мы сообщили об этом несколько недель назад, в июне».

55-летний Бут — российский бизнесмен, которого в 2012 году в США приговорили к 25 годам заключения по обвинению в незаконной поставке оружия. Бута называют «оружейным бароном» и «торговцем смертью». В 2005-м году в Голливуде о Викторе сняли фильм «Оружейный барон», а его сыграл известный актер Николас Кейдж.

52-летний Пол Уилан – гражданин США, Ирландии, Канады и Великобритании. Бывший военнослужащий и полицейский в июне 2020 года в Москве был приговорен к 16 годам в колонии строгого режима за шпионаж. Вероятно, задержание гражданина США было связано с желанием освободить Бута, поскольку после приговора россия начала переговоры об обмене.

31-летнюю Грайнер задержали в феврале 2022 года в Шереметьево. Ее обвиняют в контрабанде наркотиков. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол