Братья Бё захватили пьедестал спринта в Рупольдинге, Пидручный финишировал в топ-20

Мартен Фуркад с чистой стрельбой не сумел заехать в призы

В немецком Рупольдинге завершилась мужская спринтерская гонка, которая была перенесена из-за аномального количества снега выпавшего в Баварии.

Стартовав под 4-м номером норвежец Тарьей Бё идеально отстрелялся на обеих огневых рубежах, а также продемонстрировал высокую скорость по дистанции. Долгое время старший Бё возглавлял промежуточный финишный протокол гонки, а сместить его с первой позиции не смог ни Мартен Фуркад, также не ошибавшийся на стрельбе, ни Александр Логинов, допустивший один промах.

Тем временем сильное начало гонки продемонстрировал немец Бенедикт Долль, вплоть до последнего выстрела претендовавший на победу. Однако промах 10-м выстрелом не позволил немцу опередить Тарьея Бё. Под разочарованные вздохи домашних трибун Бени финишировал с 3 секундным отставанием от норвежца.

Что не удалось Доллю – вполне реализовал младший брат Тарьея Йоханнес. Допустив один промах на стрельбе стоя, лидер общего зачета Кубка мира ликвидировал отставание от старшего брата на последнем круге гонки, и финишировал с 8 секундным перевесом над Тарьей. Для Йоханнеса это восьмая победа в сезоне, которая еще больше укрепит его преимущество в общем зачете.

Неплохую гонку провел капитан украинской команды Дмитрий Пидручный, накануне испытывающий проблемы с плечом. С одним промахом Дима финишировал 20-м, и теперь выступит в воскресном масс-старте.

Другим украинским биатлонистам не удалось набрать кубковых очков. Артем Прима с двумя промахами финишировал 45-м, Артем Тищенко с нулем в графе промахов стал 49-м, а Сергей Семенов, допустивший по одному промаху на каждом из огневых рубежей, завершил гонку на 74-й позициию.

Несмотря на не очень удачные результаты украинских ребят, десятая позиция нашей команды в Кубке наций лишь укрепилась: перевес над идущими 11-ми биатлонистами Болгарии составляет 218 баллов.