Меркушина: «На огневых рубежах я не думаю о скорости стрельбы»

Украинка отметила, что для нее Эстерсунд стал одним из этапов подготовки
Анастасия Меркушина / Фото - Андрей Иванов

Анастасия Меркушина заняла 25-е место в гонке преследования на этапе Кубка мира в Эстерсунде. Украинская биатлонистка стартовала 34-й, допустила 2 промаха на второй лежке, а на финише сумела прибавить 9 мест. При этом Меркушина показала самую высокую скорость стрельбы – 1:23.7, опередив ближайшую преследовательницу по этому показателю Лизу Терезу Хаузер почти на 13 секунд. Сама спортсменка заявила, что на рубежах она о скорости стрельбы не задумывается:

«Для меня Эстерсунд – это этап подготовки. Все идет по плану. Что касается скорости стрельбы, то я на рубежах об этом не думаю».

Отец Анастасии Олег Меркушин, который входит в тренерский штаб сборной Украины, отметил, что его такие показатели дочери не удивили:

«Для меня такая скорость стрельбы у Насти – обычная вещь. Она быстро стреляет, потому что быстро готовится к первому выстрелу».

Напомним, что лучший результат среди украинок в персьюте показала Елена Пидгрушная – 9-е место. Юлия Джима, которая стартовала третьей, допустила 5 промахов и опустилась на 21-е место.

Полное видео гонки доступно на нашем портале.

Результаты и расписание всех гонок Кубка мира 2017/2018.