У женской сборной Украины новый тренер. Какие задачи перед ним стоят?

Владимир Брынзак ответил на вопросы касательно Прокунина и Лесникова
Валерий Лесников / Фото - facebook.com Валентина Цербе- Несіна

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал, почему произошла смена старшего тренера женской команды и объяснил, какие задачи стоят перед Валерием Лесниковым:

В этом сезоне у женской команды сменился главный тренер: Андрей Прокунин покинул Украину, вместо него теперь отвечает за результат Валерий Лесников. Главный вывод из сотрудничества с Прокуниным?

Прокунину было сложно в том плане, что команда готовилась в разных местах. Кто-то индивидуально, кто-то с папой, кто-то еще где-нибудь. Собрать это все воедино оказалось достаточно сложно. Второе – опыта с большими командами, в составе 10-12 человек, у него не было. Он работал больше индивидуально. Первый год было вообще тяжело, надо было узнавать людей, понимать, как они воспринимают его методику и нагрузки. Не все получилось. И когда он увидел, что в этом сезоне ему снова предстоит пройти подготовку без Семеренко, Меркушиной, Джимы, а потом отвечать за результат, то он решил, что не готов в таких условиях брать на себя ответственность, а потому покинул команду.

Какие ожидания от работы Валерия Лесникова?

Он пришел из лыжных гонок, в прошлом сезоне присматривался. Валерий Николаевич раньше не был в биатлоне, а здесь, все-таки, своя специфика есть. Это короткие дистанции между стрельбой, а в лыжных гонках дистанции более длинные и объем беговой работы, соответственно, выполняется больше. Валерий Николаевич такой тренер, который занимается наукой, вникает во все нюансы индивидуальной подготовки, общается со спортсменами. Надеюсь, у него все получится.

А есть какие-то конкретные задачи, которые вы перед ним ставите?

Нет. Мы готовимся к Олимпийским Играм, надо подводить молодежь к основе, чтобы они улучшали результаты и были более конкурентоспособными во взрослом биатлоне. И нужно смотреть на возможности наших ветеранов, чтобы понять, можем ли мы на них рассчитывать на Олимпиаде, или это будет уже полностью новая команда.

Его опыт в лыжных гонках находит отражение в тренировочном процессе?

Еще в прошлом году мне говорили, что у спортсменов мало силовой работы, а Лесников считает, что этого компонента должно быть больше. Сейчас они внедрили этот элемент, и теперь интересно посмотреть, принесет ли эта методика результат, подходит ли она нашим спортсменкам. Но по обследованиям и показателям, многие прибавили. Будем надеяться, что этот оптимизм подтвердится.

Напомним, Ленисков рассказал для XSPORT.ua о состояниисвоих подопечных перед стартом сезона Кубка мира, а также озвучил состав наэтап в Эстерсунде.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться