Владимир Брынзак о Кильчицком: «Виталий не виноват в том, что произошло»

Президент Федерации биатлона прозрачно объяснил исчезновение спортсмена
Брынзак прозрачно намекнул медиа, что надо бы поосторожнее, если человек болен...

Большие физические и психологические нагрузки повлияли на здоровье Виталия Кильчицкого – так дипломатично объяснил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак исчезновение спортсмена из сборной в разгар сезона. Напомним, в январе Кильчицкого из Обертиллаха, где базировалась мужская сборная, отвезли в Украину, откуда он писал в соцсетях оскорбительные посты (впоследствии удаленные) о руководстве сборной.

Немного обиженный текст Брынзака стал ответом на и нтервью Виталия на одном из украинских ресурсов.  В этом интервью Виталий снова, но уже в более мягкой форме, обвинял руководство команды и лично президента Федерации в том, что его убрали из команды, поменяв на экс-россиянина Александра Жирного, а также в том, что экс-россиянам платят больше, чем некоторым украинским биатлонистам.

Брынзак в своем ответе почти прямо подтвердил, то, о чем знали, но не говорили вслух, чтобы не травмировать самого спортсмена, все приближенные к сборной. У Виталия Кильчицкого возникли проблемы психиатрического профиля, из-за чего тренеры вынуждены были отказаться от его услуг:

(Старший тренер мужской сборной Украины - XSPORT.ua) Юрай Санитра – как раз тот человек, который вывел Виталий на новый, более высокий уровень… и Федерация все делала для его роста. Но жизнь внесла поправки в его спортивную карьеру, и в этом он сознательно не виноват. Большие физические и психологические нагрузки, без которых спорт невозможен, повлияли на его здоровье. К сожалению, это не впервые…

Его (Виталия) никто и никуда не выбрасывал… Все было согласовано с его родителями. Федерация до конца апреля поддерживала его материально, и я лично сказал родителям, что поможем.. в решении проблемы.

Есть проблема в том, что у Виталия недоверие к тренерам, федерации и даже к семье и родителям. Он никого не слышит, а без его добровольного желания ничего не изменится… Мы готовы все организовать и помочь. Каждый спортсмен в начале сезона должен пройти углубленное медицинское обследование и получил разрешение для тренировок в сборной Украины. Такого разрешения сегодня Виталий получить не сможет… Ни федерация, ни тренер не решит вопрос по своему желанию, а Министерство не подпишет контракт со спортсменом на следующий сезон.

Хочу подчеркнуть, что Виталий хороший человек, и он не виноват в том, что это произошло…

Брынзак также посетовал на то, что представители медиа, учитывая нестандартную ситуацию, не обратился напрямую к нему. А также попросил «не поддаваться на провокационные и эмоциональные публикации в соцсетях, которые нужны в первую очередь для рейтинга некоторых сайтов и журналистов».

Виталий Кильчицкий отлично начал сезон 2016/2017, заработав очки в трех личных гонках, а главное – помог эстафетной команде финишировать на высоком четвертом месте в двух гонках сезона – в Поклюке и Рупольдинге. Учитывая не очень хорошую форму пятого номера сборной Александра Жирного, тренерскому штабу не было смысла искать альтернативу Виталию – и, рискнем предположить, вряд ли во вред результату сильного спортсмена без достаточной причины стали бы увозить из сборной и строить против него козни, что мужской команде Украины никогда не было присуще…

В комментариях к своему посту Владимир Брынзак ответил на претензию одной из болельщиц, которая несколько раз на протяжении первого триместра сезона общалась с Виталием. Судя по словам Владимира Михайловича, обострение у Виталия произошло неожиданно для команды на протяжении трех дней, после чего его решили отправить домой:

Сейчас Виталий, похоже, пошел на поправку - он побывал на хоккее в родном Новояворовске Львовской области.

Все результаты биатлонного сезона 2016/2017 доступны в нашем материале

Виталий возвращается к активной жизни. Вернется ли в команду? / Facebook
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться