Альварес vs Головкин III. Бой, где все решится

В самом главном поединке месяца мексиканец и казахстанец определят кто все же сильнее
Альварес - Головкин / Фото: Matchroom Boxing

18 сентября в Лас-Вегасе (США) абсолютный чемпион мира во втором среднем весе Сауль Альварес (57-2-2, 39 КО) сразится в третьем поединке с титулованным казахстанцем Геннадием Головкиным (42-1-1, 37 КО).

САУЛЬ АЛЬВАРЕС

Нынешнего абсолютного чемпиона мира готовили к боксерской короне с юных лет. В 15-ть Сауль начал свою профессиональную карьеру, околачивая различных ноунеймов. В 2009-м мексиканцу немного подняли уровень оппозиции, и он начал выигрывать чемпионские титулы регионально масштаба.

Впервые чемпионом мира Альварес стал в 2011-м году после победы решением над Мэттью Хаттоном. Затем мексиканец продолжил очень часто боксировать и побеждать, плотно набивая свое резюме. В 2012-м чемпион разгромно выиграл у легендарного, но пребывающего на спаде, экс-чемпиона мира Шейна Мосли, а в 2013-м нокаутировал еще одного бывшего чемпиона Остина Траута.


Победы над такими громкими именами как Мосли и Траут вывели Канело на главного полусредневеса того времени Флойда Мейвезера-младшего. 9 сентября 2013 года состоялся тот бой, и в нем Альварес получил урок бокса. Поединок запомнился тем, что американец, по нашему скромному мнению, выиграл все раунды, но судьи просто шокировали всех оценками: 116:112, 117:111, 114:114. Судье Си Джей Россу, давшему ничью, пришлось после этой отвратительной работы подать в отставку. С тех пор в мире боксе принято считать, что команда Сауля работает с судьями.


Скандалы с оценками судей затем еще не единожды сопровождали Канело. С Эрисланди Ларой у него получился скучный ничейный бой, но ему дали победу раздельным решением судей.

Первый поединок с Головкиным Альварес провел 16 сентября 2017 года и в нем были ужасные оценки судей: 118:110 – Канело, 115:113 – GGG, 114:114. По итогам боя была объявлена ничья, но невозможен справедливый исход, когда такой разброс в оценках. Интересно, что счет 118:110 в пользу Сауля поставила, вероятно, худший боковой судья в истории бокса – Аделаида Бёрд. После того поединка эксперты просто «плевались», поскольку большинство увидели победу казахстанца.


Реванш между боксерами должен был пройти в мае 2018-го, но был отменен из-за обнаруженного в организме мексиканца запрещенного препарата кленбутерол, используемого во время сгонки веса. Позже его оправдали по всем обвинениям, ведь они доказали, что допинг был в съеденном мясе.

Так вышло, что прошел ровно год после первого боя и на этот раз Альварес лучше подготовился – он переигрывал казахстанца и справедливо победил решением: 114:114, 115:113, 115:113. Но Головкину снова не понравился счет – он увидел свою победу.

После второго боя с Головкиным Сауль один раз защитил титулы против Даниэля Джейкобса, после чего поднялся сразу в полутяжелый вес и нокаутировал чемпиона Сергея Ковалева. Это событие было с восторгом встречено в мире бокса, поскольку прирожденный средневес поднялся к большим парням и забрал пояс. В награду мексиканец получил первое место в рейтинге P4P.


При этом, развивать свой успех в полутяжах Канело не стал и спустился во второй средний дивизион, где сначала побил чемпиона WBA и WBC британца Каллума Смита, затем забрал пояс WBO у британца Билли Джо Сондерса, а последний пояс IBF он отобрал у американца Калеба Планта.

Став абсолютным чемпионом мира во втором среднем весе Альварес решил снова подраться в полутяжах. Но на этот раз чемпион дивизиона Дмитрий Бивол оказался для него непреодолимым препятствием – уж очень сильно сказались габариты.

ГЕННАДИЙ ГОЛОВКИН

Головкин в отличие от своего соперника имеет большую любительскую карьеру, в рамках которой он был серебряным призером Олимпийских игр-2004 в Афинах. В профессионалы Головкин перешел в 2006-м, а через четыре года стал «временным» чемпионом мира по версии WBA, а вскоре его сделали полноценным обладателем титула.

Несмотря на наличие поясов и любовь фанатов за яркие бои, уровень соперников Головкина скорее был средним. В 2014 году Геннадий стал «временным» чемпионом WBC, в 2015-м он выиграл у чемпиона IBF Давида Лемье, а в 2016-м, его пояс WBC признали полноценным.


После второго боя с Альваресом и потери титулов Головкин в поединке за вакантный пояс IBF сразился с украинцем Сергеем Деревянченко и выиграл очень спорным решением судей. На наш взгляд, тогда украинца нагло обокрали.

Свой последний бой Головкин провел в апреле текущего года, неожиданно нокаутировав чемпиона WBA Риото Мурату.

ПРОГНОЗ

Нам предстоит в третий раз  увидеть поединок двух атакующих боксеров, любящих доминировать над своими соперниками, но которые делают это по-разному.

Головкин очень мощно и точно бьет прямые, отлично работает на дистанции, у него крепкая челюсть и отличная физика. В связи с возрастом казахстанец потерял работу ног и прежнюю выносливость. Минусом Геннадия можно назвать возраст, возраст и еще 100 раз возраст. К тому же, он впервые будет боксировать в 76,2 кг.


Альварес больше любит ближнюю и среднюю дистанции с боковыми и апперкотами, в которые он вкладывается на все 100%. Мексиканец в качестве плюсов имеет высокое боксерское IQ, выносливость, мощнейшие удары по корпусу, и он может работать вторым номером.

В предстоящем поединке мы ждем очень много ударов по корпусу от Альвареса, которые в итоге и должны остановить Головкина.

Прогноз: Победа Альвареса ТКО/КО в седьмом раунде.

Онлайн трансляция боя Альварес – Головкин III.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс